Экспертиза «РЖД» одобрила проект ВСМ на участке Нижний Новгород – Чебоксары

Одобрены 9 и 10 этапы проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань от станции «Аэропорт» в Нижнем Новгороде до станции в Чебоксарах.

Экспертиза ОАО «РЖД» одобрила проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань на участке от станции «Аэропорт» в Нижнем Новгороде до станции в Чебоксарах. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «РЖД»

Генеральной проектной организацией является консорциум в составе ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Нижегородметропроект» и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd (ООО «Китайская инженерная железнодорожная корпорация «Эр Юань»), всего же в разработке принимало участие более 40 научных, исследовательских и инженерных организаций. Эксплуатационная длина участка составит 232,5 км.

«Запланированы и будут проведены работы, связанные с сохранением, выявлением объектов культурного и исторического наследия. Принят план по целому комплексу мер, в список которых входит проведение археологических исследований на наличие древних захоронений в пределах полосы отвода, выполнение натурного исследования зон охраны памятников по объектам культурного наследия в пределах хода трассы», - говорится в сообщении.

Проект 9 и 10 этапов предусматривает строительство 195 искусственных сооружений, в том числе железнодорожный и автомобильный путепроводы, что позволит организовать движение железнодорожного и автомобильного транспорта в разных уровнях и избежать остановки транспорта на переездах.

На участке будут расположены вновь строящиеся промежуточные пассажирские станции «Кстово», «Нива», «Полянки» и «Чебоксары».

Напомним, первый этап реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва – Казань предполагает строительство новой выделенной железнодорожной линии длиной 301 км на участке Железнодорожный (Московская область) – Гороховец (Владимирская область) для поездов со скоростями до 400 км/ч и организацию движения пассажирских поездов от Москвы до Нижнего Новгорода, включая участки уже существующей инфраструктуры (общая протяженность линии составит 408 км). Проектирование магистрали на участке Железнодорожный – Гороховец завершено, получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Проработаны все технологические вопросы, связанные с организацией строительства и эксплуатацией высокоскоростной магистрали.

Новая высокоскоростная линия предполагает семь остановок от Москвы до Нижнего Новгорода: «Ногинск», «Орехово-Зуево», «Петушки», «Владимир», «Ковров», «Гороховец», «Дзержинск». С учетом всех семи остановок по новой линии поезда будут следовать 2 часа 31 минуту (2 часа 5 минут – с одной остановкой).

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.