Единый каталог инвестпроектов создан в Нижегородской области

Единый каталог инвестпроектов создан в Нижегородской области
Иллюстрация: Корпорация развития Нижегородской области

Каталог содержит порядка 60 проектов, которые могут стать для инвесторов отправной точкой для старта их предпринимательской деятельности в регионе или для расширения уже имеющегося бизнеса.

Единый каталог инвестпроектов сформирован Корпорацией развития Нижегородской области и размещен на инвестиционном портале.

Проекты, которые в него включены, относятся к самым разным сферам: машиностроение, судостроение, пищевая промышленность, сельское хозяйство, культура, туризм. 

Каталог имеет максимально прикладной характер. Цель его создания — дать инвестору понимание о полном спектре проектов, которые есть в Нижегородской области как на региональном уровне, так и на уровне частных инициатив. 

Любой инвестор, полистав это издание, получит информацию о перспективных проектах, в которые можно вложить деньги и получить прибыль. Это сборник рабочих идей», — пояснил генеральный директор Корпорации Тимур Халитов.

Каталог разделен на несколько разделов:

  • крупные инфраструктурные проекты, которые курируются на уровне региона;
  • проекты, предполагающие долевое участие инвестора в создании новых или модернизации существующих предприятий;
  • cвободные производственные мощности, которые вышли из оборота, но являются перспективными площадками как для инвесторов, которые только планируют зайти в регион, так и для тех, которые хотят расширить уже имеющийся бизнес. 

Единый каталог инвестпроектов создан в Нижегородской области 1

Тимур Халитов

В числе представленных в каталоге важных проектов регионального значения — научный комплекс «Волганариум» на Бору, предусматривающий создание экспозиции фауны пресноводных бассейнов рек и озер России. Он будет нацелен на решение проблем экологии водного пространства.

Также в каталог включен IT-квартал в Започаинье (Нижний Новгород), который сможет объединить все IT-сообщество города, придав новый экономический смысл центру города.

Широкое поле для деятельности — паломническо-туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров», в рамках которого возможна реализация различных сопутствующих инвестпроектов. С учетом масштабов кластера у инвестора будут уникальные возможности по развитию своего бизнеса.

Есть предложения для инвесторов и у бизнеса, работающего в регионе.

Например, ООО «Силикатстрой» ждет соинвестора, который заинтересуется проектом переоснащения кирпичного производства: планируется установить прессы нового поколения для производства силикатного кирпича, а также новые печи для обжига извести. Затраты по проекту оцениваются в 13 млн евро (уже подготовлено технико-экономическое обоснование проекта). Контакты лиц, уполномоченных вести переговоры по этому объекту, размещены в каталоге.

А ООО «Промэкспресс» предлагает участвовать в строительстве экобиозавода по переработке вторичной биомассы сельхозпроизводства в целлюлозу (общая стоимость проекта — 360 млн руб.).

Большое внимание уделено проектам в муниципалитетах: это предложения о выкупе некоторых неиспользуемых объектов, назначение которых может быть изменено под потребности инвестора, предложения о строительстве в области баз отдыха, гостиниц, предприятий и так далее.

В целом, каталог представляет собой базу готовых инвестиционных предложений.

«Надеюсь, что среди них наши инвесторы найдут подходящий вариант, который станет хорошей отправной точкой для старта их предпринимательской деятельности в регионе или расширения уже имеющегося бизнеса. В дальнейшем планируется переиздавать каталог, пополняя его новыми инвестпредложениями и инициативами от предпринимателей и будущих инвесторов. Поэтому мы будем рады обратной связи от нижегородского бизнеса», — сказал Тимур Халитов, представляя каталог.

Каталог будет переведен на иностранные языки и будет распространяться на выездных мероприятиях, форумах, встречах с инвесторами, через торгпредства. 

Единый каталог инвестпроектов создан в Нижегородской области 2

Добавим, что участие в создании каталога принимали инвестиционные уполномоченные. 

Институт инвестиционных уполномоченных сформирован в Нижегородской области по поручению губернатора для обеспечения инвесторам максимально комфортных условий работы. 

Инвестиционные уполномоченные — это те люди, которые являются «проводниками» интересов инвестора в своих организациях: в органах власти, муниципалитетах, инфраструктурных компаниях ( ПАО «МРСК центра и Приволжья», АО «Теплоэнерго», ОАО «РЖД» и другие) — более восьмидесяти человек. Они помогают бизнесу сократить сроки получения согласований и разрешений и несут за это персональную ответственность», — пояснил Тимур Халитов.

Те инвестиционные предложения, которые собраны в каталоге, закреплены за конкретными инвеступолномоченными, которые в дальнейшем будут принимать самое непосредственное участие в продвижении этих проектов.

 * * *

Корпорация развития Нижегородской области

Официальный сайт: nn-invest.com

Круглосуточная линия
поддержки инвесторов: 
+7 (991) 451-94-94

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.