«Две деревни придется расселить». Глава «КосмоКурса» рассказал о месте будущего космодрома

«Это конечно не Нижний Новгород, но и не совсем дальние выселки. При этом сам участок от развитой инфраструктуры достаточно удален и имеет связь асфальтированной дорогой через лес».

Директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин на своей странице в Facebook рассказал об участке для строительства частного космодрома в Нижегородской области. По его словам, рядом с планируемым расположением технического комплекса находятся два жилых населенных пункта суммарной численностью несколько десятков человек, которые придется расселить. Необходимая для комплекса площадь составляет 500 га.

Территория достаточно развита и не окончательно заброшена. С точки зрения государства эти населенные пункты глубоко убыточны и там не развивается инфраструктура. Все ждут, когда они полностью обнулятся. Но для жителей это их родина и им жить на этом месте нравится. Этот вопрос требует особенного внимания. Несколько населенных пунктов, находящихся в районе 10 км, могут испытывать при некоторых пусках повышенный уровень шума. И тут надо обеспечить, чтобы внутри помещений не было превышения норм шума во время пуска. Обеспечивается это тем, что вставляются шумоизоляционные окна. Честно говоря, шум от мопеда соседа или от лая собаки будет выше. При пуске же шум длится не больше 1,5 минут суммарно с перерывом на 7 минут, — написал Павел Пушкин.

Говоря же о плюсах участка, он отметил развитую инфраструктуру, ровный ландшафт и «открытое небо».

«Это конечно не Нижний Новгород, но и не совсем дальние выселки, если говорить о районе. При этом сам участок от развитой инфраструктуры достаточно удален и имеет связь асфальтированной дорогой через лес. Почти всю территорию участка составляют бывшие поля, которые частично заросли мелколесьем и посреди этих бывших полей имеются заброшенные деревни. В силу того, что когда-то это были распаханные поля, то участок достаточно ровный. Из плюсов можно выделить «открытое небо» над участком, нет запретных зон, ни трасс полетов. <…> Мы планируем на первом этапе начать проводить огневые испытания двигателей на космодроме и обеспечить всем желающим доступ на эти испытания», — сообщил он.

Напомним, Корпорация развития Нижегородской области и «КосмоКурс» подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса в регионе. Построить космодром планируется в 2020-2025 гг. Планируемый объем инвестиций — 2,6 млрд руб. 

Строительство первого частного космодрома вызывает у жителей Нижегородской области вопросы и опасения. Генеральный директор «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказал, почему он будет безопасен для туристов и полезен для региона.

Если говорить про конструкцию ракеты и аппарата, то там применяются достаточно простые машиностроительные материалы. У нас нет ничего радиоактивного и токсичного, — сообщил он.

Согласно проекту, космическому туристу будет предложен полет длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. Высота полета составит 180-220 км, каждый турист будет находиться в невесомости 5-6 минут, имея возможность посмотреть на Землю из космоса в персональный иллюминатор. Цена билета составит $200-250 тыс.

Инфраструктура космодрома будет состоять из шести частей: стартовый, технический, посадочный и гостевой комплексы, а также комплекс «огневых» испытаний двигателей и наземный комплекс управления.

В конце августа головной институт «Роскосмоса» подтвердил техническую реализуемость проекта компании «КосмоКурс» по отправке туристов в космос. В ЦНИИмаш проведен поверочный баллистический анализ номинальных траекторий выведения многоразовой суборбитальной ракеты космического назначения. Результаты расчетов хорошо согласовались с данными «КосмоКурса», из чего сделан вывод о «технической реализуемости представленной схемы полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей». Заключение направлено в «Роскосмос».

В то же время в ЦНИИмаш запросили у частной компании ряд дополнительных обоснований, связанных с районом расположения космодрома.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.