Дума Нижнего Новгорода напоминает бизнес-клуб

Сейчас вновь начался разговор о возврате всенародных выборов мэра, поэтому мы стали более пристально смотреть за отношениями между главой города и главой администрации.

Двойственность власти и конфликт, который заранее заложен в этом взаимодействии, видны всем, и общественность с большим пристрастием оценивает работу системы.  Согласно Уставу Нижнего Новгорода, перед  депутатами должен отчитываться глава города, 21 марта глава города Олег Сорокин это и сделал.  Какие сегодня претензии предъявляются к нему? То, что глава местного самоуправления отчитывается за метро, за Окский съезд. Можно задать вопрос: «Почему он говорит о расходовании денег областного и федерального бюджета?»  На  это господин  Сорокин может резонно ответить: «Эти деньги вкладываются в Нижний Новгород». Но у города должна быть стратегия развития и о ней должен знать каждый житель.  Это очень важно. У нас слово «инвестиции» звучит гораздо чаще, чем фраза «житель Нижнего Новгорода».  Мне всегда забавно наблюдать, когда наши областные или городские начальники, выступая, говорят о «высоком», а им в ответ звучит: «А у нас крыша течет».  Когда течет крыша, разве думает житель города об инвесторах или о завтрашнем дне? Конечно, нет. Во главу угла необходимо ставить интересы горожан, чтобы именно сегодняшним нижегородцам жилось удобно и уютно здесь. Тогда это будет совсем другая городская политика.  Инвестиции – это, конечно, здорово. Но  главное, все-таки, - это удовлетворение запросов нижегородцев.

Олег Сорокин сказал в своем отчете, что Дума решила важный вопрос – уравняла детей из малообеспеченных семей в правах с обычными школьниками, которые питались по разному меню.  Эта человечность, прозвучавшая в докладе, и решение, которое устранило социальное неравенство в школах, действительно тронула меня. Но в то же время – посмотрите, как «бьются» жители улицы Ковалихинской. Один строительный конфликт был решен, а второй до сих пор тянется.  И здесь тоже ущемляются права человека. Город находится в сплошных строительных конфликтах. Такой опытный строитель, как Сорокин, имеет возможность решить эти проблемы. Но пути их решения в отчетном докладе главы города я не услышала. 

В отчете прошло незамеченным и такое важное событие как окончание строительства первого дома, предназначенного для жителей ветхого фонда. А я считаю, что это эпохальная вещь.  Именно с нее начинается программа расселения жителей ветхого фонда в нормальные, благоустроенные квартиры, которую городские начальники хотят решить в течение 5 лет. Это событие значительно важнее футбольных полей и чемпионатов мира. Некоторые  скажут, что я не права. Но, по моему мнению, жизнь конкретного человека  в конкретном городе значительно важнее каких-то глобальных планов.

Мне, конечно, более симпатичны были отчеты, которые проводил предыдущий мэр Вадим Булавинов перед народом. Я понимаю, что таковы правила игры и отчет перед  депутатами необходим. Но если вдуматься: господин Сорокин отчитывается перед депутатами о работе тех же самых депутатских комиссий. О своей работе депутаты и так все знают.  Донесут ли они этот отчет до избирателей? Я не думаю. Донесут ли СМИ этот отчет до жителей?  Только частично.  Необходим прямой диалог с населением, а это возможно только при всенародно избранном мэре, который подотчетен каждому избирателю. После отмены всенародных выборов мэра странно видеть отчет депутата (а Олег Сорокин, в первую очередь, депутат) перед депутатами и их всеобщее «одобрямс».

Как раньше отчитывались мэры? Был шум, какие-то дебаты, претензии. Сейчас все тихо. А почему? Потому что в настоящее время городская дума представляет собой бизнес-сообщество со своими бизнес-интересами. И для того, в этом бизнес-сообществе царили мир и порядок, глава города должен свои положением обязывать учитывать все эти интересы.  Городская Дума Нижнего Новгорода сейчас напоминает бизнес-клуб.  Для депутатов главное прибыль. Все они еще относительно молоды и, как бы это помягче сказать, не совсем «сытые».  Мы видим, что происходит – один депутат поставляет еду для бюджетников и школ, другой мебель в школы поставляет. Часть «народных избранников» в Думе прошлого созыва между собой по дешевке ДУКи распределила, а сегодня, такие как Шумилков (генеральный директор ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» Николай Шумилков – прим.  ДК), «скидывают» ветхие дома и не хотят ими заниматься.  В Думе не хватает учителей, врачей. Есть лишь один директор школы. Это неправильно.

На фоне этого мне было приятно наблюдать, как муниципальные округа Москвы «просадили» выборы президента, и часть мандатов получила неформальная молодежь. Потому что, видимо, москвичи так наелись своих «депутатов с положением», что выбрали «молодую кровь» с надеждой на то, что она реально посмотрит на город, который в будущем должен принадлежать им. Я бы хотела, чтобы «молодая кровь» пришла и в нашу городскую Думу.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.