Дороги «плывут». На Окском съезде и набережной в Нижнем Новгороде произошли оползни

Сегодня после дождя на двух нижегородских холмах просел грунт. Ранее весной 2020 г. в городе уже произошли два оползня на Похвалинском съезде, ликвидация которых заняла несколько дней.

В Нижнем Новгороде днем 8 мая в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как по Окскому съезду стекает большой поток воды, образуя водопад.

«Зафиксирован небольшой обвал грунта между съездом и Молитовским мостом. Угрозы для граждан он не представляет. Продолжаем выяснять причины и обстоятельства случившегося», — сообщил NN.DK.RU начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаил Чирков.

Корреспондент запросил у администрации города комментарий по поводу ЧП.

Источник: регион-52, соцсети

Также в соцсетях появились фото обрушений на набережной Феодоровского.

Дороги «плывут». На Окском съезде и набережной в Нижнем Новгороде произошли оползни 1

Дороги «плывут». На Окском съезде и набережной в Нижнем Новгороде произошли оползни 2

Источник фото: паблик Типичный Нижний

Губернатор Глеб Никитин поручил принять всесторонние меры для ликвидации последствий удара стихии в Нижнем Новгороде. Соответствующие поручения даны заместителям губернатора Андрею Гнеушеву и Андрею Харину, а также исполняющему обязанности главы города Юрию Шалабаеву.

Для Юрия Шалабаева это станет первым важнейшим экзаменом на новом посту. Проблема с подтоплениями центральной части города имеет очень давнюю историю, но это не значит, что не нужно заниматься ее решением. В ближайшие дни требуется также осуществлять круглосуточный контроль за тем, что происходит на Окском съезде. Необходимо тщательно проанализировать причины  вымывания грунта и принять меры для предотвращения дальнейшего развития ситуации. Ливневой канализацией в городе нужно заниматься системно и круглогодично, — сказал Глеб Никитин.

Напомним, в 2020 г. в Нижнем Новгороде и 18 и 19 марта произошли два оползня на Похвалинском съезде. Грунт, с частями забора и лестницы, сполз на проезжую часть. Никто не пострадал. Однако после ЧП движение транспорта по двум полосам Канавинского моста в сторону верхней части города перекрыто. 

Оползень связывают с повреждением водопроводной сети в расселенном аварийном доме на улице Чернышевского. «Сейчас есть две версии причин произошедшего – это прорыв горячего или холодного водоснабжения в подвале дома. Однозначно утечка идет по трубам», — отмечал тогда глава города Владимир Панов.

Съезд частично открыли для движения транспорта только с 25 марта. Подрядчик «Нижегородспецгидрострой» укрепил склон с помощью буронабивных свай, подпорной стенки и георешетки.

Отметим, что на этой неделе мэр города Владимир Панов уволился по собственному желанию. И.о мэра назначен Юрий Шалабаев. Также оставил свою должность заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков. В качестве замглавы города он занимался вопросами благоустройства и жилья, курировал департамент жилья и инженерной инфраструктуры, департамент благоустройства, управление по безопасности и мобилизационной подготовке, а также управление делами администрации города.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.