Долг по зарплатам на Сергачском сахарном заводе потребовал вмешательства прокуратуры

Прокуратура Сергачского района добилась погашения долга по оплате времени простоя перед работниками Сергачского сахарного завода, который недавно приобрел инвестор.

Прокурорская проверка состоялась на заводе в марте-апреле: контролирующие органы интересовало соблюдение законодательства об оплате труда.По данным прокуратуры, со 2 февраля по 31 марта предприятие находилось в режиме простоя, в связи с чем работники имели право на оплату времени простоя в размере не менее 2/3 от среднего заработка, но не получили ее от руководства предприятия.

По заявлениям работников завода прокуратура внесла директору Сергачского сахарного завода представление об устранении нарушений трудового законодательства. Заявления о взыскании задолженности были направлены в мировой суд, который согласился с прокурором и направил судебные приказы в территориальный отдел судебных приставов.

По сообщению прокуратуры, в настоящее время задолженность перед работниками погашена.

Однако руководитель завода привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и оштрафован на 5 тыс. руб.

Напомним, что проблемный Сергачский сахарный завод приобрела нижегородская компания: инвестор уже вложил более 100 млн руб. в новое оборудование для завода, который был на грани закрытия, и планирует модернизацию и троекратное увеличение объемов производства сахара.

Бывший собственник предприятия (компания из Татарстана "АК Барс") в начале мая подписал соглашение о приобретении завода с нижегородской агрофирмой "Весна", причем инициатором сделки выступил соучредитель агрохолдинга "АФГ Националь" Дмитрий Аржанов. Напомним, что данный холдинг активно развивает сельхозпроизводство в Нижегородской области (ПОДРОБНЕЕ).

Как подтвердил председатель совета директоров агрофирмы "Весна" Александр Ефремцев, "работники предприятия начали получать зарплату, которую не выплачивали долгое время, агрофирма вышла в поле… Я думаю, что Сергачский завод ждет хорошее, нормальное, устойчивое будущее, расширение и хорошая нормальная работа".

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.