Проблемный Сергачский сахарный завод приобрела нижегородская компания

Инвестор уже вложил более 100 миллионов рублей в новое оборудование для завода, который был на грани закрытия, и планирует модернизацию и троекратное увеличение объемов производства сахара.

"Вопрос с Сергачским сахарным заводом решен", — написал губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в "Живом Журнале". По данным губернатора, бывший собственник предприятия (компания из Татарстана "АК Барс") и покупатель — нижегородская агрофирма "Весна" — уже подписали соглашение о приобретении завода, сделка будет закрыта в ближайшее время. На предприятии уже началась выплата долгов по зарплате и посевная.

Инвестором стала нижегородская агрофирма "Весна", причем инициатором сделки выступил соучредитель агрохолдинга "АФГ Националь" Дмитрий Аржанов.

Напомним, что данный холдинг активно развивает сельхозпроизводство в Нижегородской области (ПОДРОБНЕЕ).

Как подтвердил председатель совета директоров агрофирмы "Весна" Александр Ефремцев, "работники предприятия начали получать зарплату, которую не выплачивали долгое время, агрофирма вышла в поле… Я думаю, что Сергачский завод ждет хорошее, нормальное, устойчивое будущее, расширение и хорошая нормальная работа".

Как стало известно DK.RU, агрофирма "Весна" не входит в "АФГ Националь": эту информацию изданию подтвердили в холдинге.

Дополнено: Сергачский сахарный завод приобретен акционерами «АФГ Националь», однако не входит в структуру агрохолдинга, прокомментировал Дмитрий Аржанов:

— Ряд акционеров «АФГ Националь» совместно с партнёрами проявили интерес к покупке Сергачского сахарного завода. Данный актив не является профильным для агрохолдинга, бизнес которого сосредоточен, главным образом, в сфере производства риса и овощей открытого грунта. Поэтому было принято решение о создании агрофирмы «Весна», которая займётся модернизацией предприятия и наращиванием земельного банка. В перспективе на базе «Весны» будет сформирован самостоятельный нижегородский агрохолдинг, специализирующийся на растениеводстве, производстве сахара и животноводстве. К развитию агрофирмы «Весна» будут привлечены акционеры и топ-менеджеры «АФГ Националь», имеющие успешный опыт работы в сельском хозяйстве. С целью снижения издержек мы также планируем организовать единый канал закупок и сбыта для агрофирмы «Весна» и ГК «АФГ Националь». Тем не менее, оба предприятия продолжат функционировать параллельно как самостоятельные бизнес-активы и не будут объединены в рамках холдинговой структуры.

Комментируя информацию о том, что к сделке "причастен" Дмитрий Аржанов, г-н Ефремцев отметил, что агрофирма рассчитывает на партнерство с "АФГ Националь" в вопросах сбыта продукции завода, пишет РБК. Программу модернизации на предприятии инвестор планирует завершить к 2018 г., по ее окончании завод сможет ежедневно вырабатывать до 6000 тонн продукта в сезон, а годовой объем продукции планируется довести до 65 тыс. тонн, что втрое больше, чем показатели 2015 г. Для модернизации завода инвестор планирует в течение 3 лет привлечь кредиты на общую сумму порядка 2,5 млрд руб. и рассчитывает воспользоваться поддержкой правительства Нижегородской области в части субсидий на уплату процентов по ним.

Напомним, к Сергачскому сахарному заводу подавались иски о банкротстве, предприятие имело долги перед сотрудниками по заработной плате. Из-за долгов перед энергопоставщиками на предприятии была отключена подача газа. Пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков пояснил, что правительство области последние несколько лет помогало собственнику завода, в частности, содействовало в получении кредита (более 3 млрд руб.) на развитие производственных мощностей, а когда стало известно о проблемах на предприятии — по поручению губернатора прошла серия совещаний, в том числе с потенциальными инвесторами.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.