Доходное место. Стали известны лучшие муниципалитеты для ведения бизнеса

Это звание получили три района Нижегородской области. Также были определены районы с худшим предпринимательским климатом. Рейтинг составлялся на основе статистики и отзывов самих бизнесменов.

В Нижегородской области выбраны лучшие муниципалитеты региона для ведения бизнеса.

В числе муниципалитетов-лидеров — Дальнеконстантиновский, Городецкий районы и городской округ Семеновский.

Самые низкие позиции у Большеболдинского, Княгининского, Шатковского районов.

«Кстати, Княгининский район еще и серьезно ухудшил свое положение в рейтинге по сравнению с 2017 г. Я прошу руководителей муниципалитетов обратить серьезное внимание на свои оценки, они будут учитываться при оценке эффективности работы муниципальных властей в целом», — прокомментировал итоги зачета муниципалитетов вице-губернатор региона Евгений Люлин.

По его словам, рейтинг был составлен не только на основе данных статистики, но и по результатам опроса нижегородских предпринимателей, которые оценили эффективность финансовой поддержки бизнеса в конкретном муниципалитете, работу районных бизнес-инкубаторов и центров развития предпринимательства.

Также г-н Люлин подчеркнул, что предпринимательство вносит значительный вклад в экономику Нижегородской области. Оборот малых и средних предприятий в 2018 г. вырос до почти 1,4 трлн руб. По этому показателю область вошла в десятку регионов-лидеров России (второе место в ПФО и восьмое место по стране).

Ранее стало известно, что Нижегородская область получит около 2,5 млрд руб. из федерального бюджета на поддержку бизнеса в 2019 — 2024 гг. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин, комментируя участие региона в нацпроектах. «Эти деньги пойдут на льготные кредиты для предпринимателей, поддержку социального бизнеса, диверсификацию экономики в моногородах, развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства», — отметил Глеб Никитин.

Ранее NN.DK.RU писал, что международная рекрутинговая компания Hays подготовила исследование релокации сотрудников в регионы России, которое проводилось с января по март 2019 г. Согласно этому исследованию, Нижний Новгород стал шестым по популярности городом в стране для переезда по работе.

Первое место занял Санкт-Петербург, куда хотели бы переехать 60% специалистов. Второе — Москва, которую выбрали 47% опрошенных. 45% уехали бы в Краснодар, 39% — в Казань и 34% — в Московскую область.

При этом, 35% профессионалов определенно готовы переезжать в другие города в рамках карьерного развития. Еще 56% не могут сразу дать ответ, но при этом рассмотрят различные варианты, которые им предложит работодатель. И только 8% сотрудников в данный момент не готовы к релокации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.