Приезжай и зарабатывай. Нижний Новгород вошел в топ-10 популярных мест для релокации

Эксперты выяснили, в какие города на территории России охотнее всего переезжают специалисты и куда чаще всего их перевозят работодатели. А также узнали, что лучше всего мотивирует людей к переезду.

Международная рекрутинговая компания Hays подготовила исследование релокации сотрудников в регионы России, которое проводилось с января по март 2019 г.

В рамках исследования наемные работники выбирали города, в которые хотели бы переехать по работе. Таким образом, был составлен рейтинг самых привлекательных для релокации городов России. Нижний Новгород занял в нем шестую строчку. Поселиться здесь для развития карьеры хотели бы 31% респондентов.

Первое место занял Санкт-Петербург, куда хотели бы переехать 60% специалистов. Второе — Москва, которую выбрали 47% опрошенных. 45% уехали бы в Краснодар, 39% — в Казань и 34% — в Московскую область.

При этом, 35% профессионалов определенно готовы переезжать в другие города в рамках карьерного развития. Еще 56% не могут сразу дать ответ, но при этом рассмотрят различные варианты, которые им предложит работодатель. И только 8% сотрудников в данный момент не готовы к релокации.

Также 73% опрошенных считают, что релокация — это возможность повысить уровень своего дохода, 67% рассматривают это в качестве профессионального развития. Еще 54% уверены, что релокация подарит им более интересные задачи на рабочем месте, а 50% говорят, что это шанс для быстрого карьерного роста.

Однако больше трети — 37% респондентов — ждут, что при релокации работодатель поднимет им заработную плату более чем на 50%. Только 33% готовы к релокации, если зарплату увеличат от 31 до 50%, и 19% ожидают повышения от 21 до 30%.

Что касается работодателей, то 69% из них испытывают необходимость в поиске и подборе профессионалов с дальнейшей релокацией. Из них 81% заявляют, что в настоящий момент им нужны до десяти таких сотрудников, 11% ищут от 11 до 25 сотрудников с возможностью переезда в другой регион страны, а 2% компаний готовы нанимать более 50 подходящих работников.

Также работодатели выделили три основные области, из которой специалистов релоцируют чаще всего. Ими оказались продажи (35%), высший менеджмент (33%) и производство (19%). В среднем в год компании закрывают 25 региональных позиций при помощи релоцированных кандидатов. Это составляет 17% от общего количества региональных позиций.

По мнению работодателей, самые сложные города для релокации специалистов Благовещенск, Хабаровск, Челябинск, Кемерово и Тобольск. В топ-5 городов, в которые проще всего релоцировать кандидатов вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар и Казань.

Нужно отметить, что основные трудности при релокации одни и те же, независимо от региона и даже страны. Это необходимость обеспечить хорошие условия не только себе, но и всей семье, которая переезжает со специалистом. Зачастую в своей практике мы сталкиваемся с тем, что работодатели ищут сотрудников для релокации в другие регионы, однако не готовы предложить адекватные релокационные пакеты. Сотрудники, в свою очередь, не готовы к релокации, если работодатель не удовлетворит их требования, — прокомментировала выводы исследования старший консультант практики «Производство» Hays Нина Воронова.

Однако на вопрос об альтернативах релокации 35% работодателей отметили, что других вариантов не видят. И еще 30% считают, что альтернативой может стать перевод самой роли в другой город, где есть релевантные профессионалы. 29% видят изменение структуры — объединение нескольких площадок с гибкой локацией, и еще 6% говорят, что вместо релокации предлагают внутреннюю ротацию или удаленную работу.

Всего в опросе приняли участие 2 662 сотрудника и 219 работодателей.

Ранее DK.RU публиковал колонку директора по персоналу «МФИ Софт» Юрии Куриловой, где перечислялись «плюшки», которые действительно мотивируют сотрудников работать.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.