Дмитрий Ефимов, Нижфарм: «Рынок скорее жив, чем мертв»

Опыт «Нижфарма» показывает, что девальвация рубля – не всегда плохо. У компании появился дополнительный смысл в локализации некоторых продуктов, которые ранее производились на зарубежных площадках.

Генеральный директор АО «Нижфарм» (13-е место в рейтинге "100 крупнейших компаний Нижегородской области), динамика выручки 113%) , старший вице-президент STADA по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы Дмитрий Ефимов рассказал, как изменился горизонт планирования в кризис, возможно ли импортозамещение в фармацевтической отрасли и за счет чего выросли объемы реализации продукции компании за последние два года.

Как изменилась стратегия «Нижфарма» в кризис?

Стратегия не поменялась, изменился горизонт планирования - стал более краткосрочным, тактическим. В силу того, что прогнозировать основные макроэкономические параметры на длительный срок сейчас практически невозможно, мы еще в прошлом году перешли в режим так называемого «ручного управления».

Из-за неопределенности в долгосрочном горизонте, мы приостановили крупные проекты. Они не закрыты, но стоят в режиме ожидания. Уменьшаем издержки, оставляя только самое необходимое, работаем над внутренней эффективностью. Большинство фармацевтических компаний не рассматривают текущую ситуацию как глубокий кризис, рынок все-таки скорее жив, чем мертв.

Как вы думаете о стратегии импортозамещения, поиске новых потребителей и контрагентов, кооперации в масштабах региона и страны?

Относительная стабильность рубля долгое время не давала причин для того, чтобы всерьез начать думать о локализации. Сейчас ситуация поменялась: если сравнивать себестоимость лекарств, произведенных в Европе, причем, необязательно в Западной, и в России, то разница эта увеличилась настолько, что любые усилия по локализации стали экономически оправданными.

Бизнес-модель компании «Нижфарм» предусматривает продажу не только собственных продуктов, но и импортных лекарств компаний-партнеров и сестринских компаний внутри глобальной STADA. Так мы развивали свой бизнес на протяжении последнего десятка лет, и эта модель показала свою устойчивость.

В связи с девальвацией рубля у нас появляется дополнительный смысл в локализации некоторых продуктов, которые ранее производились на зарубежных площадках, или поиске локальных замен, которые ранее закупались по импорту.

В регионе у «Нижфарма» уже сложились хорошие партнерские отношения с некоторыми предприятиями, например, компания «Промис» занимает большую долю в наших закупках упаковочных материалов.

Если где-то в регионе появляются поставщики, готовые предложить качественную продукцию или услуги, которые мы используем в своей деятельности, по конкурентной цене, разумеется, мы с удовольствием начинаем работу с местным партнером. Однако в случае с фармацевтикой есть свои особенности. Например, мы не можем поменять одну субстанцию на другую без прохождения длительного процесса внесения изменений в регистрационные документы.

Где ищете средства для модернизации, в каких проектах федерального масштаба заинтересованы?

Компания «Нижфарм» с 2005 г. является частью крупного международного концерна STADA, это дает возможность заимствовать средства внутри нашей Группы компаний. Кроме того, мы инвестируем и собственную прибыль в развитие производства и продуктового портфеля.

Последние несколько лет появился ряд государственных программ, направленных на поддержку локального производства. Есть субсидированные ставки и прямое финансирование проектов, в которых государство заинтересовано (например, по разработке новых препаратов или развитию экспортного потенциала).

Я пока не могу сказать, что мы являемся активным участником какой-то из программ. И не потому что у нас нет таких проектов - они есть. Но любые преференции связаны с преодолением множества бюрократических барьеров, и до недавнего времени нам было проще решать задачи модернизации за счет собственных средств.

В этом году мы решили принять участие в озвученных программах и сейчас готовим пакет документов для привлечения государства в качестве партнера по некоторым своим инвестиционным проектам.

Как и за счет чего изменились объемы реализации продукции компании за последние два года?

«Нижфарм» не останавливается в развитии, и в национальной валюте показатели компании стабильно растут. Показывать рост в непростых условиях нам позволяют несколько факторов. Во-первых, хочется верить, что мы правильно выстраиваем нашу рыночную стратегию. «Нижфарм» старается находить разумный баланс между сокращением издержек и повышением цены на препараты: по большому спектру продукции цена не растет вовсе. Здесь мы ориентируемся на покупательскую способность наших потребителей.

Второй фактор – органический. В настоящее время многие пациенты стали переключаться с дорогих оригинальных препаратов на доступные по цене  российские аналоги. Это дает нам определенные преимущества, поскольку продукция «Нижфарм» исторически отличалась невысокой ценой и качеством: с 2000 г. завод работает по международным стандартам качества, которые стали обязательными для российских производителей только 1,5 года назад.

Третий фактор – это развитие экспорта. За последние пять лет объем наших экспортных поставок увеличился в 2,4 раза в долларовом эквиваленте, сейчас это более 20% от общего объема производства «Нижфарм». Поскольку в основе своей выручка от экспортных поставок является валютной, сегодня это ощутимый вклад в прибыль компании.

Исследование крупнейших компаний Нижегородской области

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.