Для будущей элиты. Три нижегородских вуза вошли в топ-100 лучших университетов Forbes

Методика рейтинга учитывала не только качество образования, но и данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве бизнесменов среди них.

Три вуза Нижнего Новгорода вошли в сотню лучших университетов по версии Forbes. Об этом сообщается на сайте издания.

Forbes поставил перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но еще и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты. При составлении списка за основу были взяты данные мониторинга эффективности более 1 тыс. учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования.

Вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов). В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств. Но мы не исключали из списка творческие и спортивные вузы, — сообщают создатели рейтинга.

Выше других среди вузов Нижнего Новгорода в рейтинге оказалась Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки — на 43 месте с итоговым баллом 40,74. На 45-м месте расположился Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России (40,71 баллов), на 92-м — Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (38,09 баллов).

Лидерами списка стали Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России и Московский физико-технический институт.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что 27-летний пианист Даниил Трифонов вошел в список самых перспективных людей Европы до 30 лет. Он считается одним из самых известных и востребованных в мире музыкантов своего поколения. В свои 27 лет он выступает с лучшими мировыми оркестрами: «Метрополитен-Опера» в США, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Венским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Испании и т.д. Сейчас Трифонов называет своим домом Нью-Йорк, но родился он в Нижнем Новгороде в семье музыкантов, играть на фортепиано начал в 5 лет.

Также ранее в список двадцати самых дорогих землевладений в России по версии Forbes вошел подконтрольный нижегородскому олигарху Дмитрию Аржанову агрохолдинг «АФГ Националь». Этот холдинг включает агрофирмы «Весна» и «Нижегородская», которые находятся в Нижегородской области. А также другие компании в Краснодарском крае, Новгородской и Ростовской областях. Согласно справке Forbes, «АФГ Националь» создан в 2013 г. после слияния ГК «Ангстрем» и AF-Group. На данный момент «АФГ Националь» владеет 183 тыс. га земель. Их стоимость оценивается в 10,6 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.