Для будущей элиты. Три нижегородских вуза вошли в топ-100 лучших университетов Forbes

Методика рейтинга учитывала не только качество образования, но и данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве бизнесменов среди них.

Три вуза Нижнего Новгорода вошли в сотню лучших университетов по версии Forbes. Об этом сообщается на сайте издания.

Forbes поставил перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но еще и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты. При составлении списка за основу были взяты данные мониторинга эффективности более 1 тыс. учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования.

Вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов). В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств. Но мы не исключали из списка творческие и спортивные вузы, — сообщают создатели рейтинга.

Выше других среди вузов Нижнего Новгорода в рейтинге оказалась Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки — на 43 месте с итоговым баллом 40,74. На 45-м месте расположился Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России (40,71 баллов), на 92-м — Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (38,09 баллов).

Лидерами списка стали Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России и Московский физико-технический институт.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что 27-летний пианист Даниил Трифонов вошел в список самых перспективных людей Европы до 30 лет. Он считается одним из самых известных и востребованных в мире музыкантов своего поколения. В свои 27 лет он выступает с лучшими мировыми оркестрами: «Метрополитен-Опера» в США, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Венским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Испании и т.д. Сейчас Трифонов называет своим домом Нью-Йорк, но родился он в Нижнем Новгороде в семье музыкантов, играть на фортепиано начал в 5 лет.

Также ранее в список двадцати самых дорогих землевладений в России по версии Forbes вошел подконтрольный нижегородскому олигарху Дмитрию Аржанову агрохолдинг «АФГ Националь». Этот холдинг включает агрофирмы «Весна» и «Нижегородская», которые находятся в Нижегородской области. А также другие компании в Краснодарском крае, Новгородской и Ростовской областях. Согласно справке Forbes, «АФГ Националь» создан в 2013 г. после слияния ГК «Ангстрем» и AF-Group. На данный момент «АФГ Националь» владеет 183 тыс. га земель. Их стоимость оценивается в 10,6 млрд руб.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.