Для альпинизма и подводной охоты. На Гребном канале построят спортивный комплекс

На эти цели правительство выделит инвестору территорию в границах улиц Родионова, Казанский съезд, Лысогорская, включая Печерские пески в Нижнем Новгороде.

Многопрофильный спортивный комплекс планируется построить на Гребном канале в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на итоги заседания совета по земельным и имущественным отношениям в заксобрании региона.

Объект планирует построить вертолетный поисково-спасательный отряд «Спас». Он обратился за выделением ему в аренду на срок от 3 до 10 лет участка в 22,9 тыс. кв.м в прибрежной зоне в границах улиц Родионова, Казанский съезд, Лысогорская и Печерские пески.

Спортивный комплекс будет многопрофильным. В нем нижегородцы смогут заниматься авиаспортом, подводной охотой, альпинизмом, ракетным моделированием и другим техническим видам спорта.

Инвестор планирует потратить на эти цели 20 млн руб. Сроки окончания строительства пока неизвестны.

Заявка одобрена, но совет рекомендовал уточнить объём инвестиций, определить вид использования участка, а также еще раз измерить расстояние до канатной дороги и ЛЭП.

В 1967 г. после строительства бетонной набережной у Печерского монастыря в Нижнем Новгороде появилось новое место для отдыха — Гребной канал. На данный момент там размещаются яхт-клуб «Лето», ресторан «Робинзон», гостиница «Фонда» и комплекс отдыха «Усадьба банная». Инвесторы неоднократно пытались реализовать вблизи канала более глобальные проекты, но каждый из них приостановлен или перенесен в другое место.

Например, участок в границах тех же территорий в 2015 г. компания «Норд» получила для строительства спортивного комплекса с современным футбольным полем и лодочной станцией. Инвестор планировал вложить в проект 170 млн руб. и реализовать его к 2018 г. Однако замыслам помешали самовольные постройки на арендованной территории. На данный момент по просьбе руководства «Норд» аренда участка продлена до 2025 г.

В 2018 г. на острове Печерские пески правительство Нижегородской области хотело строить стадион «Нижний Новгород» к Чемпионату мира по футболу. Но отказалось от этой идеи из-за неразвитости транспортной инфраструктуры и возможного экологического ущерба от строительства для реки.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.