Проклятое место? Подрядчик сорвал сроки благоустройства Гребного канала

Компания должна была создать на острове благоустроенную общественную зону. Ранее инвесторы четыре раза пытались реализовать проекты на Гребном канале, но не смогли это сделать по разным причинам.

Компания-подрядчик по благоустройству Гребного канала в Нижнем Новгороде не завершила работы в срок. Отставание составляет около двух недель. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Нижегородской области Денис Москвин после инспекции объекта.

Есть вопросы к подрядчикам по срокам. Они могут быть смещены на одну-две недели. Есть моменты также, которые не были учтены при проектировании. В частности, где-то не хватает, на наш взгляд, малых архитектурных форм и лавочек. Но в целом нет сомнений, что все построят и работы выполнят на достойном уровне,  рассказал он.

Работы проводятся в районе дикого пляжа, где уже отдыхают нижегородцы. Компании необходимо было организовать на территории комплексное благоустройство и ландшафтный дизайн. В зоне отдыха появятся скамейки, урны, детская площадка, газон и терраса.

Исполняет контракт московское «Смарт» за 24 млн руб. При этом компания стала единственной, кто подал заявку на аукцион. Итоги торгов подведены в начале июня. На работы отведено 30 дней с момента заключения контракта.

В 1967 г. после строительства бетонной набережной у Печерского монастыря в Нижнем Новгороде появилось новое место для отдыха — Гребной канал. На данный момент там размещаются яхт-клуб «Лето», ресторан «Робинзон», гостиница «Фонда» и комплекс отдыха «Усадьба банная». Однако инвесторы неоднократно пытались реализовать вблизи канала более глобальные проекты, но каждый из них приостановлен или перенесен в другое место.

Так, на острове Печерские пески правительство хотело строить стадион «Нижний Новгород» к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. Но отказалось от этой идеи из-за неразвитости транспортной инфраструктуры и возможного экологического ущерба от строительства для реки.

Затем на Печерских песках компания «Русский капитал» хотела строить океанариум, кинотеатр, фитнес-центр, аквапарк, пляжную зону с яхт-клубом и прогулочную набережную. Предусматривалось также размещение спортплощадки, академии тенниса и нескольких гостиниц. Строительные работы должны были начаться в 2010–2011 гг., но инвестор так и не смог согласовать условия аренды земельного участка с правительством региона.

Кроме того, градостроительный совет Нижегородской области в 2009 г. одобрил проект строительства на Гребном канале спортивно-оздоровительного комплекса с различными зонами, которые предполагалось отдавать частным инвесторам. Инвесторы неоднократно предлагали экспертам свои варианты развития территории, но они были отклонены.

В 2015 г. компания «Норд» все-таки получила участок в границах улиц Родионова, Казанский съезд и полуострова Печерские пески, где собиралась построить спортивноый комплекс с современным футбольным полем и лодочной станцией. Инвестор планировал вложить в проект 170 млн руб. и реализовать его к 2018 г. Однако замыслам помешали самовольные постройки на арендованной территории. На данный момент по просьбе руководства «Норд» аренда участка продлена до 2025 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.