Депутаты нижегородского заксобрания отменили требование желтого цвета для такси

Решение об отмене непопулярной среди перевозчиков нормы областного закона принято на официальном уровне - 28 мая депутатами Законодательного собрания Нижегородской области.

Законопроект о признании недействительной нормы закона "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области", которой ограничивался цвет кузова для легковых такси, был рассмотрен и принят в двух чтениях. Таким образом, теперь жёлтый цвет кузова автомобиля больше не является для перевозчиков единственно возможным и обязательным.

По сообщению пресс-службы заксобрания, из-за требований к цвету кузова многие нижегородские предприниматели и юридические лица стали массово обращаться за лицензиями на данный вид деятельности в другие субъекты РФ (Чувашская республика, Владимирская область), с которыми у Нижегородской области заключены соглашения о взаимодействии в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси и законодательство которых не содержит ограничений по цветовой гамме.

Также не был подтвержден статистическими данными тезис, что желтая цветовая гамма кузова автомобиля обеспечивает большую безопасность (это утверждение использовалось как дополнительный аргумент при принятии ограничительной нормы закона). По данным ГИБДД, в 2014 г. тяжелые последствия после происшествий с участием "желтых" такси наступили в 14,1% случаев, а с участием автомобилей белой и черной цветовой гаммы – в 6,86% и 8,38% соответственно.

Как ранее сообщал DK.RU, введение данной нормы с 1 января 2015 года привело к тому, что количество выданных разрешений на таксомоторные перевозки в Нижегородской области с начала резко снизилось - 16 против 897 годом ранее.

По словам Владимира Домрачева, заместителя председателя областной профсоюзной организации «Таксист», данная норма закона хоть и не была популярной, но косвенно способствовала сворачиванию нелегальных схем организации перевозок.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.