Дело о коттеджном строительстве в Пустынском заповеднике довели до Верховного суда РФ

Верховный суд РФ признал незаконным строительство коттеджного поселка в Пустынском заказнике. Нижегородскому бизнесмену придется отказаться от столь амбициозного проекта.

Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу правительства Нижегородской области о незаконном коттеджном строительстве на территории Пустынского заказника. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород». 

В Минэкологии сообщили, что судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ рассмотрела апелляционную жалобу правительства Нижегородской области на решение Нижегородского облсуда от 14 февраля 2014 г. Суть жалобы в том, что собственник участка на территории Пустынского заказника начал строительство коттеджного поселка.  Согласно постановлению Верховного суда заявление застройщика  было признано утратившим силу.  По делу было вынесено решение отказать собственнику  земли в удовлетворении заявленных требований о законности строительства коттеджей на территории заказника в полном объеме.  

Кроме того, утверждено новое положение о государственном природном заказнике «Пустынский», установлен дифференцированный режим охраны объекта, который позволит осуществить газификацию ряда населенных пунктов и социальных объектов в Арзамасском районе.

Напомним, еще в сентябре 2013 г. министр экологии Нижегородской области Николай Небов сообщал, что определенный участок заказника находится в частной собственности. Эта территория выведена из категории земель сельхозназначения в категорию -  под ИЖС.  Но стороительство на территории заказника запрещено. 

СПРАВКА:

Пустынский заказник – уникальный объект природы. Это единственное место в европейской части России, на территории которого сохранились высоковозрастные смешанные леса,  и находится комплекс из карстовых озер, связанных в общую систему. Он представляет собой редкую экосистему с многочисленными видами растений, и животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Самое читаемое
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крышаВ Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крыша
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.