Чайки в городе. Компания сына экс-генпрокурора может построить в Нижнем микрорайон

На данный момент она выступает третей стороной в судебном споре между администрацией Нижнего Новгорода и нынешним арендатором земли, отданной под жилую застройку.

Компания 3S Group планирует возвести микрорайон на Московском шоссе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает газета «Ъ» со ссылкой на сайт арбитражного суда Нижегородской области и собственные источники.

Речь идет о территории площадью 450 тыс. кв. м возле Вязниковской улицы, которой ранее владела обанкротившаяся «СУ-155».

После того, как инвесторы не смогли освоить землю, право аренды на участок со временем было переуступлено компании «РК-Проект».

По данным на сайте арбитражного суда, в декабре 2019 г. компания «Три эс новый город» привлечена в качестве третьего лица в судебном споре между администрацией Нижнего Новгорода и «РК-Проект». Причиной спора стало неосвоение «РК-Проектом» земельного участка.

Согласно ЕГРЮЛ, «Три эс новый город» с февраля 2020 г. принадлежит структуре 3S Group.

По словам источника «Ъ», 3S Group планирует застроить участок и обратилась в администрацию города с просьбой продлить право аренды еще на пять лет. По градостроительным нормам на этой площадке можно возвести жилой микрорайон площадью до 450 тыс. кв. м.

3S Group зарегистрирована в Москве в 2017 г. Совладельцем компании является сын экс-генпрокурора России Юрия Чайки Артем Чайка. Уставный капитал 10 тыс. руб. В Москве 3S Group строит два жилых комплекса «Талисман» в районе Водного стадиона и на Дмитровском шоссе. Также в 2019 г. дочерняя структура компании получила право построить ТПУ у станции метро «Некрасовка».

Напомним, «СУ-155» было признано банкротом в 2016 г. по иску Банка Москвы. Компания оставила недостроенными около 150 домов в 14 регионах России. В Нижегородской области строительство вели «ДСК-НН» и «Нижегородкапстрой», входившие в группу компаний. АКБ «Российский капитал» выступил санатором банка и продолжил достройку жилых зданий. В регионах неоднократно проходили акции протеста, связанные с долгостроями. В 2017 г. все дома, строительство которых успели начать представители «СУ-155», были сданы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.