За счет частных инвестиций. Образовательный центр за 7 млрд создадут к 2021 году

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что реализация проекта позволит решить проблему очередности при поступлении в школы и ликвидировать вторую смену.

Крупнейший образовательный центр планируется создать в Нижегородской области к 2021 г. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, комплекс будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и на Бору, а также центра дополнительного образования, которые будут объединены единой образовательной программой. Комплекс рассчитан на 4,5 тыс. мест.

Вице-президент Группы компаний «Просвещение», которая выступила автором проекта, Алексей Шаповалов сообщил, что плановый объем инвестиций в проект составит почти 7 млрд руб.

Уникальность центра в его концепции двух ступеней. Первая ступень объединит начальную школу и обучающихся 5-7 классов; вторая — старших школьников, с 8 по 11 класс. На второй ступени основным фокусом станет предпрофильная подготовка и ранняя профориентация. Обучение по общей образовательной программе будет бесплатным для школьников.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, реализация проекта позволит решить проблему очередности при поступлении в школы и ликвидировать вторую смену.

Рассчитываю, что, с учетом опыта группы компаний «Просвещение», создание образовательного центра повысит качество школьного образования, а также поспособствует объединению образовательного процесса с отдыхом и оздоровлением детей, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как рассказал Алексей Шаповалов, в основу концепции центра легла идея школы полного дня, где дети могут быть заняты с утра до самого вечера.

Новый проект станет консолидирующим для жителей Нижегородской области. Подготовленная программа обеспечит школьников индивидуальными образовательными маршрутами, даст доступ к возможностям современной предпрофессиональной подготовки и дополнительного образования, — прокомментировал г-н Шаповалов.

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов обратил внимание, что создание образовательного центра — это первая частная инициатива в сфере образования на основе концессии, которая поступила регион. Частный инвестор вкладывает в проект свои средства.

Проект образовательного центра впервые был презентован председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову на Global City Hackathon в Нижнем Новгороде 19 апреля.

В этом году в первый класс в Нижнем Новгороде пошли 14,5 тыс. детей. Всего в городе 166 школ распахнули свои двери для более 130,5 тыс. учеников.

Президент Сбербанка Герман Греф на панельной сессии на Восточном экономическом форуме раскритиковал существующую систему школьного образования. По его словам, школьники готовы работать только в условиях предстоящей оценки.

Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые я вынес из школы, — я ненавижу процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа. <...> Одна из моих личных целей — убить экзамены, — признался госбанкир. (цитата по ТАСС).

Сам процесс обучения в школе «убивает всяческое желание учиться», добавил он: «Мы из школы выпускаем людей уже с инвалидностью, что его всю жизнь будут оценивать».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.