Будем объезжать? В Нижнем Новгороде могут появиться платные перекрестки

Инициатива должна помочь городским властям бороться с пробками. Водителям, которые не готовы платить новую пошлину, специалисты рекомендуют выбирать другие маршруты или время поездки.

Специалисты национальной технологической инициативы «Автонет» предложили в рамках эксперимента в 2020 г. сделать в одном из городов России платные перекрестки. Об этом сообщает 16 апреля РИА «Новости».

Речь идет о том, чтобы взимать пошлину со всех водителей «на некоторых перекрестках или участках дороги в определенные часы», чтобы уменьшить пробки и научить людей тщательнее планировать маршруты.

Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей, приблизительно 10%, выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробок, — пояснил представитель «Автонета».

Похожий эксперимент был проведен в 2006 г. в Стокгольме: на перекрестках установили радары и камеры, деньги списывались с банковского счета водителя. В результате пробок стало меньше на 22%, число ДТП сократилось на 10%, а содержание углекислого газа в городе упало на 14%.

По словам источника, пошлину организуют в том населенном пункте, где действует программа «Умный город»: в Нижнем Новгороде, Липецке или Ульяновске.

Нижний Новгород был включен в эту программу в 2018 г. Согласно релизу минстроя, теперь населенный пункт станет площадкой по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

Однако далеко не все нижегородцы поддерживают «цифроизацию» городского пространства. В своей колонке Леонид Сухотерин отметил, что далеко не все проекты городской администрации действительно улучшат жизнь нижегородцев. 

По данным «Российской газеты», в 2018 г. протяженность федеральных платных дорог в управлении ГК «Автодор» составляла 664,9 километра. Их протяженность увеличится к 2021 году, в том числе за счет платных участков Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), новых участков трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург».Кроме того, в  ближайшие пять лет правительство обещало построить платную трассу «Москва-Нижний Новгород – Казань».

В 2018 г. администрация Нижнего Новгорода собиралась создать более 50 платных парковок.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.