"Будем использовать имеющиеся сооружения": Сергей Миронов - о Нижне-Волжской набережной

«Трейд-парк» вряд ли пойдет на снос объектов на набережной, признают в мэрии. Но с оценкой, в какую сумму может обойтись снос бюджету города, не спешат: возможно, конструкции еще пригодятся.

23 марта на заседании городской думы было окончательно решено принять в муниципальную собственность участок на Нижне-Волжской набережной и причальную стенку для дальнейшего благоустройства. Данное решение было рассмотрено в рамках дорожной карты, утвержденной с Росимуществом по согласованию с правительством Нижегородской области.

Процесс приема объектов должен завершиться в апреле, рассказал DK.RU и.о. первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов:

Следующим шагом станет разработка проектной документации. Мы находимся на финишном этапе пути: весь пакет документов по передаче объектов, включая мнение депутатов городской думы, направлены в Росимущество, а в «НижегородгражданНИИпроект» уже направлено поручение проанализировать текущее состояние сооружений и подготовить предложение в виде эскизного проекта.

Он позволит нам говорить о сроках работ и объемах финансирования.

Проводится предварительная совместная работа и с Рождественской стороной. Этот участок непосредственно примыкает к улице, и ранее администрация города предполагала всю эту территорию рассматривать как единый концепт развития и благоустройства.

Участок набережной, закрытый синим забором, условно можно разделить на два отрезка: по левую сторону Речного вокзала, до Канавинского моста, и по правую сторону, до поворота на Скобу.

В левой части меньше конструкций «Трейд-Парка», меньших восстановительных работ требуют подпорная стенка и ливневая канализация. Этот участок, даже по предварительной оценке, менее затратный как по сносу сооружений, так и по благоустройству.

Поэтому основные силы администрации города в ближайшее время — месяц, максимум квартал — будут направлены именно на данный земельный участок.

Задача — оперативно решить вопрос по проектированию.

Мы понимаем, что компания «Трейд-парк» вряд ли пойдет на снос объектов на Нижне-Волжской набережной, потому что она и так потратилась на их строительство.

Учитывая эти обстоятельства, мы готовим эскизный проект, ориентированный на минимальные затраты, по возможности будем использовать уже имеющиеся сооружения. Но только в том случае, если они не представляют опасности и не закрывают вид.

При этом в 2015 году я дал поручение комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, как только будет решен вопрос о передаче земли в муниципальную собственность, входить в судебные отношения с «Трейд-парком» в части демонтажа принадлежащих компании объектов, включая синий забор: он является частной собственностью компании.

Левую сторону администрация города рассматривает как первый этап открытия этой площадки для жителей города и приезжающих туристов уже в 2016 году.

Правую сторону мы тоже будем прорисовывать в эскизе, но, оценивая объемы предполагаемых работ, я понимаю, что в 2016 году мы ее не откроем. Крайний срок, установленный для благоустройства набережной — 2018 год, Чемпионат мира по футболу FIFA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Администрация Нижнего Новгорода показала проект ресторана, который появится в ближайшее время на Нижне-Волжской набережной слева от Речного вокзала

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.