Бенеттон закрывает крупнейший и старейший магазин в Нижнем Новгороде

Benetton закрывает один из "знаковых" магазинов в Нижнем Новгороде, открытый еще в 2003 году. Это был первый крупный магазин сети за пределами Москвы, формат которого компания называла "мегастор".

Трехэтажный бутик итальянская компания Benetton Group открыла на ул. Большая Покровская в Нижнем Новгороде в 2003 году, после консультаций, которые провел с главой администрации Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым собственник фирмы «ИталИнженеринг» (входит в состав Benetton Group) Микеле Галли. 

Бенеттон закрывает крупнейший и старейший магазин в Нижнем Новгороде 1

В планах компании было расширение в городах России с населением более 1 млн чел. На программу развития планировалось потратить около $50 млн., причем основная доля средств должна была пойти на создание сети крупных бутиков на приобретаемых в собственность торговых площадях, обязательно в центре города. В Нижнем Новгороде компания "присмотрела" себе здание, которое ранее принадлежало Печерскому хлебокомбинату, и вложила собственные средства в его ремонт и реставрацию.

Магазин, проработавший в Нижнем Новгороде в течение почти 13 лет, закроется в начале марта.

В настоящее время бутик Benetton работает в ТРЦ "Фантастика", совсем недавно открылся Benetton в ТРК "Небо"; начала работы такого отдела ждут и в ТРЦ "Жар-Птица" (он заявлен и на сайте торгового центра), но дату его открытия в ТРЦ назвать затруднились, добавив, что он находится "в процессе ремонта" (дополнено: по последним данным, ориентировочная дата открытия - 1 апреля).

Такая же судьба этой весной постигла старейший магазин Benetton в Екатеринбурге (на ул. Ленина), который был открыт там чуть позже нижегородского.

Теперь одежду этой марки можно найти только в трех крупных городских торговых центрахСобственник сдает помещение в аренду.

По мнению уральских экспертов, случившееся — отражение двух тенденций: сжатие формата стрит-ритейла и уход ряда брендов одежды, обусловленный чаще всего валютными скачками и падением продаж.

Объем пустующих площадей в стрит-ритейле растет, а арендные ставки и цены на рынке продажи падают до 20-30%. Поэтому владельцы перепрофилируют такие помещения для более востребованных бизнесов: продуктовый ритейл, бюджетный общепит, различные сегменты в сфере услуг, сообщает DK.RU в Екатеринбурге.

Benetton — один из всемирно известных брендов моды, штаб-квартира компании находится в итальянском городе Тревизо. В мире насчитывается более 6000 франчайзинговых магазинов бренда.

Анастасия Головенко, Юлия Кальсина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.