"Банкротятся те, у кого деньги есть": Дмитрий Когут, Арбитражный суд Нижегородской области

Свидетельство тому — гонорары арбитражных управляющих: они могут в десять раз превышать установленный законом уровень оплаты, говорит председатель судебного состава нижегородского Арбитражного суда.

В Нижегородской области пока нет завершенных дел по банкротству физических лиц, — рассказал Дмитрий Когут на нижегородской площадке Петербургского Международного Юридического Форума 18 мая.

— Банкротятся те, у кого деньги есть. Установленная законом оплата арбитражного управляющего, осуществляющего процедуру банкротства гражданина — 10 тысяч рублей. За эти деньги никто не хочет работать. По факту оплата составляет 100-150 тысяч. Для человека, который не может расплатиться по долгам, это очень много. 

По данным Управления федеральной службы судебных приставов, общая сумма просроченной задолженности нижегородцев по кредитам в 2015 году составляла почти 24 миллиарда рублей.

В числе должников есть те, кто действительно попал в сложную ситуацию, а есть и те, кто изначально не брал на себя ответственность за кредитную нагрузку. Суды будут расценивать действия таких должников как недобросовестные. Напомню, что федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) физических лиц" вступил в силу 1 октября 2015 года: в настоящий момент завершенных дел по банкротству граждан нет, все дела в процессе.

Читайте также: Арбитражный суд г. Москвы признал банкротом президента компании, планировавшей в Нижнем Новгороде крупный инвестпроект

СПРАВКА. Когут Дмитрий Валерьевич, председатель шестого судебного состава Арбитражного суда Нижегородской области, назначен указами Президента РФ от 5 мая 2008 года.

Дмитрий Когут родился 13 июля 1971 года в г. Загорск Московской области. В 1994 г. окончил юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. С 2003 по 2008 г. — помощник судьи Арбитражного суда Нижегородской области. С 2008 г. по настоящее время — судья Арбитражного суда Нижегородской области. Имеет третий квалификационный класс судьи.

Петербургский Международный Юридический Форум проводится в России в шестой раз. Нижегородская площадка Петербургского международного юридического форума «Новеллы российского законодательства: первые итоги 2015 года» заработала в 2016 г. впервые. Организатором ее работы выступила юридическая компания «Гео-ГИД».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.