Авиакомпания "Россия" назвала в честь Нижнего Новгорода один из своих самолетов

Однако в Нижний Новгород этот самолет летать пока не сможет, сообщили DK.RU в аэропорту «Стригино».

Как сообщили DK.RU в авиакомпании «Россия», именем «Нижний Новгород» назван «двухпалубный» самолет Boeing 747-400 EI-XLF вместимостью 522 пассажира. Этот самолет эксплуатируется в основном на дальнемагистральных направлениях, а также на направлениях повышенного спроса – в города Краснодарского края и Симферополь.

В соответствии с новой традицией наименований судов, в парке авиакомпании «Россия» уже числятся лайнеры «Москва», «Ростов-на-Дону», «Смоленск», «Сочи» и «Волгоград», ожидается приход самолета «Петропавловск-Камчатский».

Первым лайнером, названным в честь российского города, стал самолет «Санкт-Петербург». Это также Boeing 747-400. Третий такой самолет в составе флота авиакомпании носит название «Владивосток».

В пресс-службе аэропорта «Стригино» DK.RU сообщили, что принимать самолеты Boeing 747-400 в Нижнем Новгороде станет возможно, как только завершится реконструкция взлетно-посадочной полосы.

На конец мая работы были выполнены на треть, с вводом полосы аэропорт сможет принимать воздушные суда любых типов — это произойдет ориентировочно через год.

Впервые рейс авиакомпании «Россия» в «Стригино» приняли два месяца назад, в конце апреля.

Это был рейс сообщением Симферополь — Нижний Новгород и обратный. По мнению руководства аэропорта, данный маршрут обещает стать одним из наиболее популярных курортных направлений этого лета.

"Россия" летает из Нижнего Новгорода на Boeing-738 (737-800).

На 29 июня в парке авиакомпании «Россия» находятся 33 самолета семейства А-320, 15 самолетов Boeing-737, четыре лайнера семейства Boeing-777 и три Boeing-747.

СПРАВКА. Объединенная авиакомпания «Россия» образована путем консолидации авиакомпаний «Россия», «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии» — трех региональных перевозчиков, входящих в группу «Аэрофлот», и объединяет их персонал и маршрутную сеть.

Об объединении авиакомпаний стало известно в начале 2016 г.

Авиакомпания базируется в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. Блокирующий пакет акций «России» находился у администрации Санкт-Петербурга: в объединенной компании эта привилегия сохранилась. Интересно, что авиакомпания «Россия» ― один из самых любимых и популярных брендов петербуржцев, официальный перевозчик ФК «Зенит», оформивший один из своих самолетов в нестандартную ливрею с символикой спортивного клуба.

Председатель совета директоров АО «Авиакомпания «Россия» Вадим Зингман назвал создание единого авиаперевозчика стратегическим проектом государственного значения. По его словам, он призван оздоровить отрасль, развить лучшие практики, привнесенные «Аэрофлотом» в отечественную гражданскую авиацию, и сохранить авиационные кадры из нескольких регионов страны. Было заявлено, что объединенная авиакомпания станет второй в стране по размерам (после материнской).

Параметры самолета Boeing 747-400:

Длина, м

70,6 м

Размах крыла, м

64,4 м

Число мест

522

Макс. взлетный вес , кг

396890

Крейсерская скорость, км/ч

913

Макс. высота полета, м

13100

Макс. дальность полета, км

13450

Автор фото — Александр Мишин.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.