Активисты объявили народный сход против застройки Почаинского оврага в Нижнем Новгороде

Группа нижегородцев продолжает борьбу против застройки Почаинского оврага. Поскольку мэрия Нижнего Новгорода не согласовала активистам митинг, они объявили о проведении народного схода.

Народный сход против уничтожения исторического, природного ландшафта Нижнего Новгорода запланирован на 21 января, сообщает актив группы «За Почаинский овраг».

 

Мы подавали уведомление на проведение здесь митинга, однако городская администрация отказала в его согласовании. Поэтому мы приглашаем всех нижегородцев, желающих сохранить Почаинский овраг как природный и исторический ландшафт, собраться на народный сход, чтобы выразить своё отношение к планам властей и застройщика», - отмечают организаторы.

 

Активисты сделают выставку изображений, связанных с прошлым Почаинского оврага (в том числе трагическими страницами нижегородской истории), его флорой и фауной, экологической ролью и парковым потенциалом. Об исторической и природной ценности оврага и необходимости его сохранения в естественном виде расскажут разные эксперты.

 

Представители группы подчёркивают, что формат народного схода не нарушает законодательства о собраниях и митингах. «Мы - жители этого города, и закон даёт нам право собираться для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов без согласований», - отмечают активисты.

 

Как писал DK.RU, лоно оврага было передано «Международной строительной компании» в 2007 г. для строительства многоквартирных жилых домов. Часть земли компания получила в рамках договора о развитии застроенной территории, часть была безвозмездно передана по заявке в инвестиционный совет при губернаторе. Напомним, представитель компании-застройщика заявил о давлении со стороны СМИ и желании обсуждать проект (хотя девелопер ещё летом начал строительные работы).

 

Под петицией против застройки оврага на платформе Change.org было собрано свыше 5000 подписей, в офлайне — 1500 подписей. Напомним, в Почаинском овраге был заложен Нижний Новгород. Просьба сохранить исторический ландшафт была изложена в обращении градозащитников в письме к врио губернатора Глебу Никитину.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.