25 нижегородских отельеров прошли переподготовку к ЧМ-2018

Свидетельство о переподготовке руководителя позволит гостинице получить дополнительные баллы при квалификации, которую все нижегородские отели должны будут пройти перед Чемпионатом мира по футболу.

Первая группа руководителей нижегородких гостиниц прошла профессиональную переподготовку в ресурсном центре Нижегородского государственного университета. Дипломы о высшем профессиональном образовании получили 25 человек, сообщил портал welcome2018.com со ссылкой на президента Ассоциации отельеров Нижегородской области Аллу Морозову.

По ее словам, в числе участников было около 80% руководителей гостиниц, 10% собственников и слушатели, которые ранее не относились к этой отрасли.

Программа обучения включала такие вопросы, как внедрение эффективных механизмов управления гостиницей, повышение уровня сервиса, применение международных стандартов в обслуживании.

Образование было практическим — лекции читали приглашенные российские и зарубежные специалисты гостиничного бизнеса.

"Свидетельство о переподготовке, которое имеет руководитель, позволит его гостинице получить дополнительные баллы при квалификации, которую все нижегородские отели должны будут пройти перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года, — сообщила Алла Морозова. — Она коснется в общей сложности 390 средств размещения Нижегородской области".

Ранее исполнительный директор Ассоциации отельеров Константин Клюев рассказал, что параллельно ведется и обучение молодежи — практическая подготовка линейного персонала "с прицелом" на тот же ЧМ-2018. На первый курс, программа которого также разработана Ассоциацией отельеров и является исключительно практической, приняты 14 человек.

"Гостиничный бизнес — один из мощных социальных лифтов: в Нижнем Новгороде в течение полутора лет откроются три международных отеля, не говоря уже о том, что кадры постоянно нужны для открывающихся местных средств размещения, и при трудолюбии и заинтересованности в работе в данной отрасли молодой человек может дорасти из линейного персонала до руководителя за 4-5 лет", — считает Константин Клюев.

Проблемой для отрасли, по его словам, является, во-первых, предвзятое отношение к труду линейного персонала — не все родители понимают, почему стоит отдавать ребенка для обучения работе, к примеру, администратором у стойки ресепшен, и не осознают, что для хорошего старта в гостиничной сфере требуется определенные знания и навыки. Хотя в Европе или Америке отношение к таким кадрам совершенно иное: официант или швейцар, работающие в своих должностях уже много лет, вызывают только уважение и у коллег, и у гостей. "Еще одна проблема — неумение коммуницировать: грамотная, хорошая русская речь и второй язык у детей — скорее редкость, из первой группы студентов достаточно хорошо говорят по-английски разве что двое", — поделился г-н Клюев.

По его словам, для первой "пробной" группы обучающихся установлена символическая плата в размере 100 руб./мес., которая покрывает организационные расходы.

Напомним, что в Нижнем Новгороде кадры по профилю отрасли ранее готовил филиал Сочинского государственного университета (туризма и курортного дела). Однако с осени прошлого года филиал официально ликвидирован. Согласно приказу о ликвидации обучавшиеся на тот момент в вузе студенты и преподаватели должны были перевестись в ННГУ. В свою очередь, институт им. Лобачевского с 2012 г. имеет в Институте экономики и предпринимательства кафедру сервиса и туризма. Также, по словам Аллы Морозовой, обучение по специальности "Гостиничный сервис" ведет Нижегородский строительный техникум (пр. Гагарина).

Исследование рынка гостиниц Нижнего Новгорода от DK.RU

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.