При строительстве второй нижегородской «канатки» организуют временные пешеходные маршруты

Работы перешли в активную фазу: увеличивается объем строительно-монтажных мероприятий и количество задействованной техники.

При строительстве второй нижегородской «канатки» организуют временные пешеходные маршруты
Иллюстрация: ГК «Урбантех»

В Нижнем Новгороде на время строительства канатной дороги через Оку, которая свяжет станцию метро «Заречная» с проспектом Гагарина, будут организованы временные пешеходные маршруты. Об этом сообщили в АО «Урбантех Канатные дороги» 20 апреля 2026 г.

Фото: АО «Урбантех Канатные дороги»

На период работ для нижегородцев планируется сохранить транспортную доступность. Будут: 

  • устроены временная крытая галерея и настилы; 
  • предусмотрены подъезды к станции «Тихая гавань» и линейной опоре №9 со стороны улицы Баумана; 
  • обеспечен доступ к строительной площадке станции «Проспект Гагарина», а также к линейным опорам №15 и №17 со стороны проспекта Гагарина;
  • установлены временные техсредства организации дорожного движения на въездах и выездах со строительных площадок: предупреждающие аншлаги и знаки ограничения скорости; 
  • оборудованы ограждения с сигнальными фонарями для обозначения границ в темное время суток и при ограниченной видимости в местах проведения работ.

Фото: АО «Урбантех Канатные дороги»

Особое внимание уделяется безопасности пешеходов и сохранению транспортной связанности районов. Пешеходное движение на всех участках сохранится по существующим тротуарам и временным обходным маршрутам, — говорится в сообщении.

Фото: АО «Урбантех Канатные дороги»

Движение по бульвару Заречному не изменится.

После завершения строительно-монтажных работ все обустроенные элементы организации движения демонтируют, территории приведут в нормативное состояние.

Фото: АО «Урбантех Канатные дороги»

Ранее NN.DK.RU писал, что региональные власти заключили концессию на проектирование, строительство и эксплуатацию второй канатной дороги в Нижнем Новгороде c ГК «Урбантех» в начале 2023 г. Объект протяженностью 3340 м соединит проспекты Ленина и Гагарина — от станции метро «Заречная» до парка «Швейцария». Еще одна промежуточная станция — «Тихая гавань» — будет расположена в районе улицы Баумана.

Объем инвестиций в проект канатной дороги через Оку составит 5,2 млрд руб. Завершить строительные работы планируется в 2026 г., запустить объект в эксплуатацию — в 2027 г.

В декабре 2025 г. в Нижний Новгород доставили опоры для новой канатной дороги, в марте 2026 г. — стальной канат массой 80 тонн.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотекиСвердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.