70% нижегородцев хотят повысить квалификацию за счет работодателя, но могут — только 27%

70% нижегородцев хотят повысить квалификацию за счет работодателя, но могут — только 27%
Иллюстрация: ru.freepik.com

Приоритеты сотрудников в части способов развития карьеры отличаются в зависимости от их профессии.

В марте 2026 г. 68% работников из Нижегородской области рассчитывают на поддержку работодателей в профессиональном развитии и хотят повысить квалификацию за счет внутреннего или внешнего обучения в рамках корпоративной программы карьерного роста. При этом такая возмодность есть только и 27% участников опроса,  проведенного hh.ru.

61% нижегородцев надеятся на профессиональную переподготовку, 51% — на приоритетные приглашения внутренних кандидатов на вакансии компании, 46% — а наставничество и менторство (46%), 38% — на карьерное консультирование сотрудников, 21% — на  доступ к корпоративной библиотеке, 19% — на ротацию кадров между отделами.

Приоритеты сотрудников в части способов развития карьеры меняются в зависимости от профессии:

  • работники сферы продаж и клиентского сервиса (85%), административный персонал и работники финансовых отделов (по 84%) хотят пройти внутреннее или внешнее обучения;
  • производственники (72%) — полную профессиональную переподготовку;
  • юристы (60%) — приоритет на вакансии своей компании, прежде чем она начнет искать кандидатов на внешнем рыке труда;
  • сотрудники сферы маркетинга, рекламы и PR — программы наставничества (69%) и корпоративные библиотеки (37%);
  • финансисты и бухгалтеры (36%) — переход в другой отдел или переезд в другой город ради повышения;
  • рабочие и сотрудники розничной торговли (65% и 66%) — обучение новому в карьере и повышение квалификации.  

При этом программы карьерного роста сотрудников в том или ином виде доступны лишь 39% опрошенных нижегородцев. У 45%  в компании нет ничего подобного, у 3% бонусы доступны ограниченному числу лиц. 12% респондентов не знают, есть ли в компании программы развития.

27% работников региона рассказали, что могут пройти повышение квалификации с помощью внутреннего или внешнего обучения. Чаще всего это доступно в сферах науки и образования (52%), добычи сырья (50%). В компаниях, где работают 24% участников опроса, есть поддержка ментора или наставника, у 9% — профессиональная переподготовка за счет работодателя, у 9% — доступ к корпоративной библиотеке.

NN.DK.RU писал ранее, что более 80% нижегородцев собираются поменять работу в 2026 г.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.