Более 80% нижегородцев собираются поменять работу в 2026 г.

Для успешного перехода в новую сферу особенно важны актуальные навыки, подтвержденная квалификация и готовность к обучению.

Более 80% нижегородцев собираются поменять работу в 2026 г.
Иллюстрация: ru.freepik.com

В 2026 г. 86% соискателей из Нижегородской области планируют сменить работу. 3% респондентов скорее ориентированы на сохранение текущего места, ещё 11% — пока не определились.

Как передает hh.ru, 31% нижегородцев хотят поменять сферу деятельности, 37% — скорее рассматривают такой вариант. При этом 11% участников опроса не намерены менять направление, 9% — уверены, что останутся в текущей сфере, а 11% — не приняли решение.

Чаще о смене профессии думают специалисты из закупок, рабочего и административного персонала — по 45% в каждой группе. Высокая готовность к профессиональным переменам также зафиксирована среди сотрудников: 

  • автомобильного бизнеса (44%); 
  • продаж и клиентского сервиса (43%); 
  • туризма и гостинично-ресторанной отрасли (42%). 

О планах остаться в профессии рассказали специалисты в маркетинге, рекламе и PR — 20%, IТ-специалисты — 18%, работники сферы управления персоналом и обучения — 16%. 

Работники Нижегородской области хотели бы развиваться дальше в следующих направлениях:

  • производство и сервисное обслуживание (10%); 
  • рабочие профессии, собственный бизнес и самозанятость (по 8%); 
  • продажи и клиентский сервис, финансы и бухгалтерия (по 7%); административные роли и IТ (по 6%); 
  • управленческие позиции (5%); 
  • транспорт и логистика (4%).

Как ранее писал NN.DK.RUболее половины нижегородцев сменили работу в 2025 г.

 
Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • Роспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитариюРоспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитарию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.