Нижегородский моторный завод снова оштрафовали из-за полигона в Балахнинском округе

Нижегородский моторный завод снова оштрафовали из-за полигона в Балахнинском округе
Иллюстрация: Росприроднадзор

На участке, площадь которого превышает 199 тыс. кв. м, осуществляется захоронение твердых и жидких промышленных отходов.

Межрегиональное управление Росприроднадзора выявило нарушения на полигоне промышленных отходов ПАО «Заволжский моторный завод» («ЗМЗ», Нижегородская область) в ходе плановой проверки. В отношении юридического и ответственного должностного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, размер наложенных штрафов составил 450 тыс.руб.

Как сообщили в надзорном ведомстве, площадка расположена в Балахнинском районе, на землях промышленности, энергетики, транспорта и связи. Инспекторы управления и специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобрали пробы, чтобы оценить влияние полигона на почву. Лабораторные исследования показали превышения концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей, в том числе: нефтепродуктам, меди, цинку, марганцу, свинцу и ртути.

«ЗМЗ» в нарушение требований законодательства не проводит мероприятия по защите земель и охране почв от загрязнения, что приводит к ухудшению качественного состояния земель на прилегающих к полигону участках, — говорится в сообщении.

Заводу вынесли предписание об обязательном устранении нарушения в срок до мая 2026 г.

Ранее NN.DK.RU писал, что в 2022 г. Нижегородской области Городецкий городской суд привлек «Заволжский моторный завод» к административной ответственности за использование промышленного полигона без лицензии на обращение с отходами I-IV класса опасности.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.