«Заволжский моторный завод» оштрафован за использование полигона без лицензии

Предприятие не смогло доказать в суде, что вывело из эксплуатации объект, на котором размещены твердые и жидкие промотходы IV класса опасности.

В Нижегородской области Городецкий городской суд привлек ПАО «Заволжский моторный завод» («ЗМЗ») к административной ответственности за использование промышленного полигона без лицензии на обращение с отходами I-IV класса опасности. Об этом сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии.

Речь идет о полигоне, расположенном в Балахнинском районе. Факт нарушения природоохранного законодательства был установлен инспекторами управления в ходе плановой проверки «ЗМЗ» осенью 2021 г. Тогда было выявлено более 20 нарушений экологических требований.

Как писал NN.DK.RU, юридическое и ответственные должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде 15 штрафов на общую сумму 659 тыс. руб., а материалы дела были переданы в суд. 

В суде представители завода заявили, что в настоящее время прием новых отходов на полигон не осуществляется, и что лицензия, по их мнению, им не нужна.

На квалификацию правонарушения данное заявление никак не влияет. В ходе проверки полигона был установлен факт размещения на нем твердых и жидких промышленных отходов IV класса опасности. Каких-либо доказательств того, что по данному объекту принято решение о выводе из эксплуатации и рекультивации «ЗМЗ» представлено не было, а значит, полигон является действующим и должен соответствовать всем установленным экологическим требованиям, — подчеркнули в управлении.

Кроме того, специалисты ведомства рассчитали и взыскали с предприятия вред, причиненный земельному участку, на котором расположен полигон. Речь идет о сумме в  11,7 тыс. руб. Теперь ПАО «ЗМЗ» предстоит устранить все нарушения, выявленные в ходе проверки.

Ранее NN.DK.RU писал, что Канавинский районный суд привлек к ответственности администрацию Нижнего Новгорода за невыполнение обязанностей по рекультивации земель и охране почв, что привело к образованию крупной несанкционированной свалки в Ленинском районе. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.