Осталось 500 м. Щит прошел две трети второго тоннеля метро в центре Нижнего Новгорода

Работы стартовали во второй половине мая. Завершить их по-прежнему планируется в конце текущего года.

В Нижнем Новгороде тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) «Владимир» прошел 1 км в сторону площади Свободы. На участке осталось прокопать 500 м второго тоннеля метро.

Как сообщает Telegram-канал «Метро НН» (МКУ «ГУММиД») 11 ноября 2025 г., выход ТПМК в демонтажную камеру, предварительно запланирован на конец 2025 г.

На глубине 20 м щит набирает обороты после планового осмотра. Уже установлено более 720 колец высокоточной железобетонной обделки. Впереди финишные 500 м, — говорится в публикации.

Справка

 
Проектированием и строительством новых станций метро в Нижегородском районе занимается ГК «Моспроект-3». Стоимость контракта составляет 35,5 млрд руб., протяженность линии — 3,2 км. В конце 2024 г. стало известно, что сроки завершения работ сдвинулись на год.
 

Как писал NN.DK.RU, первый раз тоннелепроходческий щит «Владимир» был запущен с площади Сенной 31 января 2024 г. Из тоннеля на площади Свободы ТПМК вышел в марте 2025 г. В середине апреля «Владимира» вернули на стройплощадку станции метро «Сенная». 

Повторно метрощит с площади Сенной запустили 21 мая 2025 г. В сентябре работы приостанавили на время проведения планового техосмотра ТПМК.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.