В Нижнем Новгороде запустили тоннелепроходческий щит для продления метро

В Нижнем Новгороде запустили тоннелепроходческий щит для продления метро
Иллюстрация: t.me/glebnikitin_nn

Это первый в стране щит с мужским именем. Оборудование назвали в честь князя Владимира, при котором произошло крещение Руси.

31 января 2024 г. в Нижнем Новгороде был запущен тоннелепроходческий щит «Владимир» для продления Автозаводской линии метро до станции «Сенная». Об этом сообщил своем Telegram-канале глава региона Глеб Никитин.

По его словам, щит пройдет до площади Свободы, где расположится промежуточная одноименная станция, 1,5 км на глубине от 13 до 24 м. На территории в настоящий момент продолжаются работы по выносу инженерных коммуникаций.

В дальнейшем планируется запуск еще двух щитов. После достройки новых станций увидим повышение интереса к метро как к виду транспорта и существенный рост пассажиропотока. И это в том числе повысит эффективность его эксплуатации, — написал губернатор.

Фото: t.me/glebnikitin_nn

NN.DK.RU писал ранее, что стоимость проектирования и строительства новой станции «Сенная» и промежуточной остановки «Площадь Свободы» в рамках продлении Автозаводской лини составляет 35,5 млрд руб., протяженность линии — 3,2 км. Строительно-монтажные работы планируется закончить к концу 2025 г.

При строительстве будет использоваться тоннелепроходческий комплекс «Владимир». Иначально запустить оборудование планировалось в конце осени — начале зимы.

В январе на площади Свободы началось строительство демонтажной камеры для приема тоннелепроходческого комплекса. Всего на Свободе построят две приемные камеры, которые будут «встречать» щиты с площади Сенной и со стороны улицы Горького (дважды).

 

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.