В Нижегородской области тратят на поиск работы на месяц меньше, чем в целом по РФ

В среднем по стране быстрее всего находит новое место работы молодежь, а также прослойка трудящихся старше 70 лет.

В первом полугодии 2025 г. в Нижегородской области среднее время поиска работы составило четыре месяца и один день, сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. Это на месяц и одну неделю меньше, чем в целом по России.

В среднем на поиск подходящей вакансии россиянину требуется пять месяцев и восемь дней. За год показатель сократился на 8,6%.

Это рекордно низкий показатель соответствующего периода как минимум за пять лет. В целом за пять лет, с начала 2020 г., россияне стали находить работу почти на месяц быстрее, а средняя продолжительность поиска сократилась на 18%, — говорится в сообщении.

В региональном разрезе быстрее всего ищут работу — в срок от полутора до четырех месяцев — жители Саратовской, Астраханской, Ульяновской, Тюменской и Сахалинской областях, в Чукотском, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Калмыкии.

Дольше всего процесс трудоустройства занимает в Амурской области, Забайкальском крае, Магаданской, Воронежской, Вологодской и Архангельской областях, в Дагестане Тыве и Мордовии — от семи до десяти месяцев.

Отмечается также, что среднее время поиска работы различается в зависимости от возраста соискателей. Молодые специалисты в возрасте 15-24 лет находят работодателя в среднем за четыре месяца, кандидаты 25-34 лет — за пять месяцев, 35-49 лет — за пять с половиной месяцев, а для соискателей старше 50 лет показатель достигает более полугода. При этом прослойка трудящихся старше 70 лет находит работу в среднем за 4,7 месяца.

NN.DK.RU писал ранее, что в 2025 г. в Нижегородской области разрыв в зарплатах между 20% самых низкооплачиваемых и 20% наиболее высокооплачиваемых работников составил 5,9 раза. 

Самое читаемое
  • Назначен врип главы Дзержинска Нижегородской областиНазначен врип главы Дзержинска Нижегородской области
  • Для метро в центре Нижнего Новгорода доставили рельсыДля метро в центре Нижнего Новгорода доставили рельсы
  • Снова срываются сроки? Готовность террасного парка в Нижнем Новгороде оценили на 65%Снова срываются сроки? Готовность террасного парка в Нижнем Новгороде оценили на 65%
  • В нижегородских Новинках хотят построить первый в РФ киберспортивный кластер за 5 млрдВ нижегородских Новинках хотят построить первый в РФ киберспортивный кластер за 5 млрд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.