В Нижнем Новгороде открыли первую очередь IТ-кампуса

В Нижнем Новгороде открыли первую очередь IТ-кампуса
Иллюстрация: Никита Духник

Инфраструктура студгородка включает оборудованные жилые комнаты для студентов, зоны для самостоятельных занятий, общественные пространства, подземный паркинг, помещения для кафе и торговых объектов.

18 сентября 2025 г. в Нижнем Новгороде открыли студенческие гостиницы IТ-кампуса «НЕЙМАРК». В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, передает региональный кабмин

Вице-премьер назвал этот день историческим не только для Нижегородской области, но и для всей России. Он напомнил, что президент Владимир Путин поставил задачу в рамках национального проекта «Молодежь и дети» до 2030 г. создать 25 кампусов мирового уровня.

Мы открываем первый этап строительства IТ-кампуса «НЕЙМАРК» — 18 корпусов. Думаю, он превосходит все мировые стандарты. Это не просто помещение для комфортного пребывания и творчества, общественные пространства, умный дом и иные функции, создающие безопасную и комфортную среду. Это часть образовательного, воспитательного пространства, которое в сочетании с технопарком обеспечит непрерывную цепочку создания ценностей для страны и будущего, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Фото: Никита Духник

Первыми в кампусе разместились участники Слета Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ), который проходит в Нижнем Новгороде 17-21 сентября. Заселять студентов начнут с октября.

Глеб Никитин подчеркнул, что IТ-кампус является показательным примером того, как новые масштабные научно-образовательные комплексы бесшовно интегрируются в историческую ткань города.

Это символ трансформации Нижнего Новгорода в «город будущего». Это не просто стены зданий, а образовательные программы, индустриальные партнеры и лучшие студенты, которые стараются попасть в программу «НЕЙМАРК». Сегодня завершается I этап создания IТ-кампуса. С другой стороны — это начало большого пути, — отметил глава региона.

Первый завершенный этап включает в себя 18 общежитий на 1359 мест. Для студенческого города создана инфраструктура, включающая:

  • оборудованные жилые комнаты для студентов;
  • зоны для самостоятельных занятий;
  • общественные пространства;
  • подземный паркинг;
  • помещения, где откроются кафе и объекты розничной торговли.

Фото: Никита Духник

В комплексе общежитий также внедрены «умные» решения — автоматизированная система управления зданием «Альбакор» от партнера NTechLab с использованием ИИ, обеспечивающая безопасность и порядок на территории студгородка.

Создано и комплексное решение (от «НЕЙМАРКа» и Сбера), внедряющее технологии «умного дома» в жилые комнаты студентов, интерактивное оборудование и сервисы для учебы и работы, а также платформу GitVerse Education Pack с поддержкой ИИ. Также частью системы стал мультимодальный медицинский ассистент GigaDoc на базе искусственного интеллекта, который по видеоизображению лица оценивает состояние здоровья человека. Решение предложат и для других кампусов создаваемых в стране.

Фото: Никита Духник

Основой проекта IТ-кампуса стал университет «НЕЙМАРК», сочетающий обучение студентов и передовые исследования, фокусирующийся на актуальных задачах отечественного бизнеса. Директор университета Гульнара Биккулова сказала, что в текущем году учреждение реализует пять образовательных программ, разработанных совместно с нижегородскими вузами и ведущими компаниями российской IТ-индустрии: по ИИ и компьютерному зрению, технологиям искусственного и дополненного и интеллекта, информбезопасности, микроэлектроники и цифровым технологиям в строительстве. На обучение по ним подано свыше 2 тыс. заявлений от абитуриентов.

Предполагается, что после окончательного завершения реализации проекта IТ-кампуса в нем смогут изучать передовые цифровые профессии более 8 тыс. студентов из Нижегородской области, других регионов РФ и мира.

Фото: Никита Духник

Проект IТ-кампуса будет реализован в пять этапов:

  • строительство порядка 220 тыс. кв. м жилых помещений, аудиторий, научных лабораторий;
  • возведение двух гостиниц для студентов и преподавателей (второй и третий этапы);
  • создание образовательного корпуса с физкультурно-оздоровительным комплексом и конференц-центром;
  • открытие научно-образовательного хаба.

В настоящий момент строительные работы находятся в активной фазе.

В непосредственной близости от кампуса будет размещен технопарк, где смогут открыть офисы российские флагманские IТ-компании. Проживать в новых общежитиях будут не только обучающиеся по программам «НЕЙМАРК», но и студенты других IТ-профилей местных вузов.

Решение об организации в Нижнем Новгороде межвузовской образовательной IТ-экосистемы было принято в 2021 г. в рамках инициативы нац проекта «Молодежь и дети» (ранее «Наука и университеты»).

NN.DK.RU писал ранее, что соглашение о строительстве IT-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде было подписано в 2022 г. Общая площадь всех объектов составит 216,4 тыс. кв. м, стоимость строительства  41 млрд руб.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.