В Нижегородской области построят путепровод на трассе М-7 «Волга»

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с губернатором Глебом Никитиным, на которой обсуждались вопросы регионального развития.
В 2025-2030 гг. Нижегородской области предусмотрено финансирование на строительство путепровода через железную дорогу на М-7 «Волга» (общая стоимость проекта составляет 1,94 млрд руб., — прим. ред.). В дорожный план также включена работа на участках автодороги Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
По его словам, в Нижегородской области налажена эффективная работа и достигнуты хорошие результаты в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ).
Один из важных проектов в сфере транспортной инфраструктуры — строительство метро в Нижнем Новгороде с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК). Большой блок работы – развитие инфраструктуры в опорных населенных пунктах. В Нижегородской области насчитывается 36 опорников, где проживает 2,3 млн человек или 74% от общей численности населения региона. Нужно приложить все усилия для выполнения целей нацпроекта «Инфраструктура для жизни», — сказал Марат Хуснуллин.
Как передает пресс-служба правительства региона, на встрече стороны обсудили вопросы жилищного строительства, модернизации коммунальной инфраструктуры, реализации инфраструктурных проектов. Так, например, в настоящее время с привлечением (ИБК) проводятся строительно-монтажные работы на семи объектах. Завершены работы по четырем проектам модернизации ЖКХ с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Губернатор Глеб Никитин доложил, что средства, доведенные до Нижегородской области по линии ИБК, в первую очередь направляются на продление метро, развитие южных территорий областного центра под жилищное строительство, строительство дублера проспекта Гагарина, редевелопмент исторического центра города, благоустройство Черниговской набережной. Общий объем одобренных средств ИБК составляет 107,2 млрд руб.
В рамках ИБК ведется строительство метро, сейчас прокладываются тоннели под историческим центром Нижнего Новгорода. Еще одним крупным проектом является дублер проспекта Гагарина, сейчас ведется работа по II и III очередям. Техническая готовность III очереди, протяженность которой составит около двух км, уже превысила 30%, ввести объект планируется в 2028 г., — рассказал глава региона.
Также в Нижегородской области обновляется общественного транспорта. За счет мер федеральной поддержки в 2020-2025 гг. в регион поставили 848 транспортных средств.
Расселение аварийного жилья в регионе проводится с превышением плановых показателей. В целом с 2019 г. из непригодного жилфонда общей площадью 281,1 тыс. кв. м переселили 17,35 тыс. человек.
Ранее NN.DK.RU писал, что Марат Хуснуллин назвал Нижегородскую область в числе регионов с успешными примерами реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ).









