Хуснуллин отметил Нижегородскую область за успешные проекты КРТ

Хуснуллин отметил Нижегородскую область за успешные проекты КРТ
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Об итогах работы строительной отрасли и о планах по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» доложили президенту России Владимиру Путину на совещании в преддверии Дня строителя.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин назвал Нижегородскую область в числе регионов с успешными примерами реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В числе регионов-лидеров по проектам КРТ также вошли Кемеровская и Архангельская область, Пермский край. Марат Хуснуллин назвал механизм комплексного развития территорий востребованным инструментом для обновления городской среды за счет средств инвестора.

Фото: правительство Нижегородской области

На прошлой неделе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал в ходе ежегодного доклада в Законодательном собрании региона, что в разной стадии проработки и реализации в регионе находятся порядка 50 площадок КРТ, 35 из которых уже согласованы штабом по градостроительной политике.

По уже согласованным площадкам опережающими темпами будет расселено более 100 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, построено 27 садиков, шести школ за счет инвесторов. Такого раньше не было никогда, — сказал глава региона.

В 2023-2024 гг. доходы бюджета Нижегородской области от реализации через торги проектов КРТ составили около 1 млрд руб. 

Как писал NN.DK.RUв первом полугодии 2025 г. в региональный бюджет поступило почти 500 млн руб. от реализации проектов КРТ.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.