С экс-главы Нижнего Новгорода и его бывшей супруги хотят взыскать еще миллиард

Иск касается аукциона на право аренды земельных участков общей площадью более 450 га, проведенного более десяти лет назад.

С экс-главы Нижнего Новгорода и его бывшей супруги хотят взыскать еще миллиард
Иллюстрация: pixabay.com

Прокуратура Нижегородского района обратилась в суд с иском о взыскании с ООО «Старт-строй» (входит в ГК «Столица Нижний») 1 млрд руб. — 60% стоимости доли бывшей супруги экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Элады Нагорной в компании — в доход государства. Об этом пишет «Ъ-Приволжье».

Истец считает, что после вступления на должность мэра в 2010 г. Олег Сорокин продолжил руководить строительным бизнесом, оформив его на Эладу Нагорную. В свою очередь «Старт-строй» является учредителем «Инградстроя», который незаконно получил право аренды земельных участков общей площадью 453 га 2012-2014 гг.

Данное дело, писал NN.DK.RU, суд рассматривал год назад. Тогда Генпрокуратура РФ взыскала 1,5 млрд руб. с экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, его бывшей супруги Элады Нагорной, партнеров и компаний группы «Столица Нижний». Эта сумма, по мнению надзорного ведомства, сложилась от прибыли при строительстве ЖК «Новая Кузнечиха» — аукцион на право аренды участка для объекта мог быть проведен при содействии Олега Сорокина в статусе главы города в 2012-2014 гг.

Представители ответчика считают, что новый иск судом удовлетворен не будет, так как на прошлогодних заседаниях было установлено, что «Старт-Строй» не участвовал в коррупционных сделках. Компания вошла в уставный капитал «Инградстроя» через четыре года после земельного аукциона. Что касается доли Элады Нагорной, то ее она получила до вступления Олега Сорокина на должность главы Нижнего Новгорода по брачному договору.

NN.DK.RU писал также, что Элада Нагорная больше не владеет долей уставного капитала — 60% акций — ООО «Старт-строй».

 

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотекиСвердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.