Объявлены итоги публичных слушаний по второй нижегородской канатке

Объявлены итоги публичных слушаний по второй нижегородской канатке
Иллюстрация: ГК «Урбантех»

Воздушная переправа соединит проспекты Ленина и Гагарина — от станции метро «Заречная» до парка «Швейцария».В проект планируется инвестировать более 4,3 млрд руб.

В Нижнем Новгороде опоры канатной дороги через Оку не будут размещены в границах территории памятника природы регионального значения «Урочище Слуда», сообщили в пресс-службе ГК «Урбантех». Решение было принято по итогам общественных обсуждений в рамках государственной экологической экспертизы, где представили два варианта строительства переправы.

Согласно информации, утвержденный проект определяет маршрут канатки, места размещения станций и перенос инженерных коммуникаций с учетом воздействия на окружающую среду. Документация предполагает, что несуще-тягловый канат пройдет над памятником природы. При этом в границах «Урочища Слуда» профиль трассы канатной дороги будет проходить выше зеленых насаждений с учетом дальнейшего роста деревьев.

Также предусмотрен вариант горизонтальной эвакуации пассажиров, когда кабинка подтягивается к ближайшей опоре, и вертикальной, когда под канатной дорогой делают просеку для подъезда экстренных служб. В данном случае такой просеки не будет, — говорится в пресс-релизе.

В ходе общественных обсуждений было уточнено количество зеленых насаждений, подлежащих вырубке. Деревья и кустарники будут компенсированы Нижнему Новгороду в натуральной и денежной форме.

Как уже писал NN.DK.RU, в начале 2023 г. правительство Нижегородской области и ГК «Урбантех» заключили концессионное соглашение на проектирование, строительство и эксплуатацию новой воздушной переправы. Объект соединит проспекты Ленина и Гагарина от станции метро «Заречная» до парка «Швейцария». Еще одна промежуточная станция — «Тихая гавань» — будет расположена в районе улицы Баумана. В проект планируется инвестировать более 4,3 млрд руб.

В рамках его реализации планируется вырубить свыше 1,3 тыс. зеленых насаждений. Также было снесено офисное здание на проспекте Гагарина.

 

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.