Нижегородская область вошла в топ регионов по концентрации женщин-руководителей

Нижегородская область вошла в топ регионов по концентрации женщин-руководителей
Иллюстрация: pexels.com

Аналитики использовали данные Росстата по форме статистического наблюдения № 57-Т «Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям».

В 2024 г. Нижегородская область заняла седьмое место в десятке регионов РФ с максимальной концентрацией женщин-руководителей с показателем в 2,7%. Об этом сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Всего в регионе 22800 мужчин-директоров и 21320 — женщин. Первые места списка достались Москве, Московской области и Санкт-Петербургу (14,9% и по 5,7% соответственно).

В исследовании говорится также, что в Нижегородской области разрыв заработных плат женщин-начальников и мужчин составляет 34,9% (87,86 тыс. руб. против 135,2 тыс. руб.)

В целом по стране крупных и средних предприятиях трудятся 785 тыс. женщин-руководителей - на 5% меньше, чем мужчин на аналогичных позициях. При этом то в двух третях регионов руководящие должности, наоборот, чаще отдаются именно женщинам:

  • Республика Алтай (женщин в 2,2 раза больше, чем мужчин);
  • Тыва (на 87,4%);
  • Северная Осетия (на 55,1%).

Напротив, самое большое численное отставание женщин в менеджменте от мужчин отмечается в Ямало-Ненецком (в 2,4 раза), Ненецком (в 2 раза), Ханты-Мансийском АО (на 27,9%).

Зарплаты женщин-руководителей в среднем на 33% ниже мужских, — говорится в сообщении.

Как уже писал NN.DK.RU, по итогам 2023 г. в Нижегородской области средние заработки женщин, занятых на крупных и средних предприятиях, на 29,2% меньше, чем зарплаты мужчин.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.