Нижегородская область подписала соглашение о развитии ж/д перевозок

Нижегородская область подписала соглашение о развитии ж/д перевозок
Иллюстрация: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»

Также были обозначили перспективы развития. Принято решение о продолжении работы по вопросам улучшения экологической обстановки, реализации мероприятий социальной направленности.

Правительство Нижегородской области заключило соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с ОАО «РЖД» на 2024-2026 гг. Подписи под документом поставили губернатор Глеб Никитин и начальник Горьковской железной дороги (ГЖД) Сергей Дорофеевский.

Как передает областной кабмин, данное соглашение направлено на совместное развитие пассажирских и грузовых перевозок, а также железнодорожной инфраструктуры. В документе также отражены перспективы развития:

  • продолжении сотрудничества по вопросам улучшения экологической обстановки;
  • реализация мероприятий социальной направленности;
  • использование научного потенциала и производственных комплексов Нижегородской области в деятельности железнодорожного транспорта.

Глеб Никитин рассказал, что регион реализует большое количество проектов с ГЖД. Сейчас в регионе строится перегон между Кстовом и Мызой. После открытия этого ж/д направления, с учетом уже имеющегося вокзала в Дзержинске, а также со строительством метрополитена, будут задействован все территории для развития нижегородской агломерации.

Скоро мы приступим к работе над организацией пригородного пассажирского сообщения по направлению Мыза – Кстово. По данному маршруту будут курсировать 22 поезда в сутки, а пассажиропоток составит 2,4 млн человек в год, — отметил Сергей Дорофеевский.

Кроме того, глава региона принял участие в закладке первого камня строительства «Кванториума» на Детской железной дороге в Нижнем Новгороде. В рамках проект появятся многофункциональные учебные классы и лаборатории, а универсальный спортивный зал.

«Кванториум» — это современное, качественно оборудованное пространство для дополнительного образования детей, в первую очередь, с акцентом на технические специальности. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в нашем регионе уже создано девять таких учреждений: четыре технопарка в Нижнем Новгороде, по одному —  на Бору и в Сарове. Еще три «Кванториума» — передвижные. Эти комплексы могут иметь дополнительную специализацию, как и ж/д «Кванториум», — пояснил Глеб Никитин.

Ранее NN.DK.RU писал, что в 2023 г. стоимость запуска железнодорожной ветки до Кстова Нижегородской области оценивалась в 3,5 млрд руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.