В Нижегородской области зафиксирован самый большой первоначальный взнос по ипотеке в РФ

В Нижегородской области зафиксирован самый большой первоначальный взнос по ипотеке в РФ
Иллюстрация: admtyumen.ru

В список субъектов с высоким показателем также вошли Тюменская, Новосибирская, Свердловская и Ростовская и Самарская области, Краснодарский край, Подмосковье, Воронежская область и Башкортостан.

В 2024 г. в Нижегородской области были зафиксированы ипотечные кредиты с наибольшим средним размером первоначального взноса — 33,7%. Об этом говорится в исследовании, подготовленном банком ДОМ.РФ.

В список регионов РФ с высоким показателем также вошли Тюменская (33%), Новосибирская (32,8%), Свердловская (30,6%), Ростовская (30,6%) и Самарская области (30,5%), Краснодарский край (30,4%), Подмосковье (29,7%), Воронежская область (29,7%) и Башкортостан (29,6%).

Чаще всего россияне — 66% — делают взнос 20-30%.

Растет доля сделок с взносом от 30 до 40% — около 20% ипотек с начала 2024 г. против 4,1% за аналогичный период 2023 г. Еще 7,6% клиентов внесли от 40% до 50% (в прошлом году 2,6%), 6,7% — свыше 50% (2%), — говорится в сообщении.

По словам вице-президента банка ДОМ.РФ Кирилла Варенцова, изменение показателя, связано, в первую очередь, с ограничением предельной долговой нагрузки на заемщиков и повышением минимального размера первоначального взноса по «Льготной ипотеке с господдержкой». Такая выплата может включать средства материнского капитала и другие меры поддержки в сегменте ИЖС.

NN.DK.RU писал ранее, что нижегородцы стали реже интересоваться покупкой жилья на вторичном рынке.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.