Нижегородские ученые разработали детекторы УФ-излучения на основе наноматериала

В фотодетекторах могут быть заинтересованы промышленные предприятия, энергоснабжающие организации, государственные структуры.

Нижегородские ученые разработали детекторы УФ-излучения на основе наноматериала
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Ученые института химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского разработали новый вид ультрафиолетового (УФ) фотодетектора. Проект получил грантовую поддержку Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ), передает пресс-служба правительства региона.

Оборудование было создана на основе наноструктурированного бета-оксида галлия. Данное вещество, разработали в лаборатории технологии высокочистых материалов ННГУ. Детекторы являются «солнечно-слепыми» и позволяют фиксировать излучение техногенного характера.

Разработчик технологии, заведующий научно-исследовательской лабораторией технологии высокочистых материалов Леонид Мочалов пояснил, что УФ-излучение присутствует при открытом горении или возникновении энергетических вспышек. Детектор позволяет, например, зафиксировать разряды при нештатных ситуациях на линиях электропередач, взрывы, пожары.

Разработка дает возможность на расстоянии в несколько десятков км обследовать и передавать координаты одновременно на 70 объекта. Можно без помех обнаружить искусственные источники УФ-излучения: пламя, коронные разряды, выстрелы артиллерии, запуски ракет. Комплекс пригоден для использования на беспилотниках, а такжедля дистанционного управления техникой, — сказал Леонид Мочалов.

Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов отметил, что университет намерен получить поддержку от НОЦ для вывода продукта на рынок и поиска индустриальных партнеров. В фотодетекторах могут быть заинтересованы промышленные предприятия, энергоснабжающие организации, государственные структуры.

Как уже писал NN.DK.RU, институт прикладной физики Российской академии наук разработал инновационную технологию получения оптических материалов для компактных лазерных установок при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

 

Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.