Нижегородские ученые научились выращивать кристаллы для лазеров

Их можно использавать как при производстве медицинского, так и любого другого лазерного оборудования. Объем производства составит до 1 тыс. штук ежегодно.

Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) разработал инновационную технологию получения оптических материалов для компактных лазерных установок при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ). Речь идет о небольших кристаллах, которые используются при изготовлении ячейки Поккельса индустриальным региональным предприятием ООО «Мелситек».

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, ячейка Поккельса позволяет контролировать световой поток с помощью подаваемого напряжения. Она необходима для управления параметрами лазерного луча — формой импульса, состоянием поляризации света, фазовыми характеристиками.

Полученные ячейки компания планирует использовать для замены импортных аналогов при производстве собственного медицинского оборудования, — говорится в пресс-релизе.

Заместитель директора ИПФ РАН по научной работе Михаил Стародубцев отметил, что институт занимался выращиванием крупногабаритных кристаллов в течение нескольких десятков лет. Для освоения технологии производства мелкогабаритной оптики учреждению были необходимы дополнительные ресурсы – оборудование и сырье.

Потенциальный объем производства мелкогабаритных кристаллов в ИПФ РАН составляет до 1 тыс. штук ежегодно. Их можно использавать как при производстве медицинского, так и любого другого лазерного оборудования.

Как уже писал NN.DK.RU, ранее нижегородские ученые обнаружили, что штаммы бактерий можно отличать друг от друга по специфическому нанодвижению, которое не превышает десятков нанометров. Данное открытие позволит быстро и точно определять чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, а также прогнозировать их эффективность при лечении инфекций.

Самое читаемое
  • Назначен врип главы Дзержинска Нижегородской областиНазначен врип главы Дзержинска Нижегородской области
  • Снова срываются сроки? Готовность террасного парка в Нижнем Новгороде оценили на 65%Снова срываются сроки? Готовность террасного парка в Нижнем Новгороде оценили на 65%
  • В нижегородских Новинках хотят построить первый в РФ киберспортивный кластер за 5 млрдВ нижегородских Новинках хотят построить первый в РФ киберспортивный кластер за 5 млрд
  • Треть нижегородцев не согласна на меньшую зарплату ради работы рядом с домомТреть нижегородцев не согласна на меньшую зарплату ради работы рядом с домом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.