95% нижегородцев оценивают вакансии по отзывам о компании

Для соискателей также важны следующие факторы: уровень оплаты труда, интересные задачи и проекты, гибкий график и местоположение работодателя.

В Нижегородской области 95% кандидатов ищут информацию о компании на просторах интернета, и только после этого принимают решения об отклике на вакансию. Об этом говорят результаты исследования, подготовленного hh.ru.

Отзывы о нанимателе являются вторым по важности фактор после уровня оплаты труда, который влияет на трудоустройство. На третьем месте стоят интересные задачи и проекты, которыми предстоит заниматься потенциальному сотруднику компании. Также важны для соискателей такие факторы, как гибкие условия труда и местоположение.

Нижегородские специалисты ищут отзывы о компаниях:

  • через поисковик — 76%,
  • на сервисах по поиску работы — 70%,
  • через действующих сотрудников — 17%,
  • через чаты Telegram-каналы — 13%,
  • другое — 3% (черные списки, социальные сети, личные связи, знакомые).

Прислушиваются к отзывам о потенциальном работодателе чаще всего соискатели, которые заняты в сфере продаж и розничной торговли (86%), в транспорте и логистике (80%), HR-специалисты и маркетологи (по 77%). Реже отзывы влияют на мнение топ-менеджеров (68%), юристов (71%) и строителей (72%).

35% участников опроса сами оставляют отзывы о работодателе: 3% — только негативные, 4% — только позитивные, 28% — и позитивные, и негативные, — говорится в сообщении.

Соискатели могут изменить свое мнение о работодателе в лучшую сторону, даже после прочтения плохого отзыва. И добиться этого позволяют именно ответы от компании — говорят 43% респондентов из числа тех, кто в принципе изучает отзывы о работодателе. Чаще других с такими ситуациями сталкивались представители сфер:

  • управление персоналом — 54%,
  • транспорт, логистика — 53%,
  • наука — 52%.

NN.DK.RU писал ранее, что в Нижнем Новгороде 33% жителей в работе больше всего вдохновляет заработная плата.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.