Нижегородским агрегатором промышленных мощностей воспользовались 470 компаний

Сервис позволяет предприятиям провести поиск необходимого свободного оборудования с географической привязкой, чтобы уменьшить логистическое плечо.

Более 470 компаний воспользовалось нижегородским агрегатором промышленных мощностей «Станкофонд» (СделаемвРоссии.РФ), а с середины июля до середины августа 2023 г. их число увеличилось на 10%. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов в ходе выездного собрания членов Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП), рассказали в областном кабмине.

Как уже писал NN.DK.RU, информационный сервис для промышленников «Станкофонд» позволяет узнать о наличии свободных производственных мощностей. Экосистема является совместным проектом Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области и АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

Из-за санкций и разрыва международных логистических цепочек у предприятий появилась потребность в освоении новых производств импортозамещающей продукции. Для этого мы совместно с АНО «Горький Тех» разработали платформу «Станкофонд», на которой компании могут арендовать необходимое оборудование и предложить свои мощности коллегам, — рассказал министр.

Максим Черкасов добавил, что в текущий момент рабочая группа регионального минпрома совместно с коллегами из федерального и АНО «Горький Тех» разрабатывает программу масштабирования системы коллективного использования технических мощностей на федеральном уровне. Проект также получил положительную оценку заместителя председателя правительства, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, который предложил распространить нижегородский опыт на всю страну.

Региональный центр импорта и импортозамещения также постоянно масштабирует платформу, привлекая новых участников из Нижегородской области и соседних регионов. На сегодняшний день «Станкофонд» уже используют 475 компаний, в том числе крупнейшие промышленные предприятия: «Красное Сормово», «Нижегородский завод 70-летия Победы», «Гидромаш», ГАЗ. Также недавно было проведено более 20 переговоров об участии в агрегаторе с предприятиями «Ростеха»

 

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.