Центр импорта и импортозамещения создали в Нижегородской области

В него входят представители предприятий. Нижегородская область также выносит на федеральный уровень предложения о повышении самостоятельности регионов в вопросах поддержки бизнеса.

Центр импорта и импортозамещения создали в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин по итогам заседания координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере.

В заседании приняли участие члены правительства региона, представители деловых объединений, ресурсонабжающих и промышленных предприятий, компании высокотехнологичного сектора экономики, сельхозпроизводители, руководителей отрасли туризма, гостеприимства, а также IT-сектора. По словам Глеба Никитина, санкции, введенные в отношении РФ, затрагивают практически все сферы деятельности.

Главными проблемами для предприятий стали разрыв производственных цепочек и нарушение поставок сырья и комплектующих, а также нарушения в логистике, резкие скачки цен на приобретение сырья, рост себестоимости строительства, отказ иностранных контрагентов от сотрудничества с российскими поставщиками. Поэтому нам необходимо постоянно мониторить социально-экономическую ситуацию в регионе и обеспечить оперативное взаимодействие с предприятиями  — сказал глава региона.

На текущей неделе, как ранее сообщал NN.DK.RU, в Нижегородской области был создан координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. И еще пять оперштабов, работающий по ключевым направлениям жизнедеятельности региона: экономике и предпринимательству; строительству, ЖКХ и экологии; социальной и финансовой сферах; информационным технология; туризму, НХП и культуре. Правительство региона уже проводит работу на основе данных,  полученных по итогам первых заседаний профильных штабов. Предложения представителей отраслей будут направлены в правительство РФ.

«Одна из важных проблем – поставки оборудования комплектующих. Идет формирование перечня комплектующих и оборудования импортного производства, которое необходимо замещать. Сейчас это около 850 позиций. Для скорейшего старта этой работы необходимо максимально снизить административную нагрузку и после испытаний сразу начать серийное производство. Этот список сделаем цифровым и откроем доступ другим регионам. Для этого в Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения, в который входят представители предприятий. Будем искать необходимые компоненты и в странах- партнерах. Кроме того, выносим на на федеральный уровень предложения о повышении самостоятельности регионов в вопросах поддержки бизнеса и реализации проектов»,  продолжил Глеб Никитин.

Так, например, на совещании оперштаба обсуждалась тема взаимодействия с банковским сектором. Губернатор поручил своему заму Егору Полякову усилить работу с кредитными организациями и ЦБ РФ по вопросам кредитования реального сектора экономики. Министру финансов Ольге Сулиме Никитин дал поручение выделить 150 млн руб. из регионального бюджета на областную программу льготного кредитования сельхозпроизводителей и переработчиков.

Нижегородская область также предлагает ввести на федеральном уровне полугодовой мораторий по выплатам кредитов, взятых предприятиями на закупку импортного оборудования, которое сейчас не может быть поставлено. Такую же меру поддержки рассматривают для всех организаций, которые кредитовались под международные проекты.

Для поддержки строительной отрасли предлагается расширить возможность использования средств с эскроу-счетов, что позволит снизить зависимость строительного сектора от банковских кредитов. Кроме того, для поддержкки IT-сектора Глеб Никитин поручил привлекать нижегородских разработчиков к созданию цифровых моделей строительных объектов.

NN.DK.RU ранее писал, что в Нижегородской области начался сбор информации от предпринимателей о ситуации в бизнесе после введения экономических санкций. Сообщения аккумулирует центр «Мой бизнес». Предприниматели могут оставить их по телефону «горячей» линии 9-800-301-29-94 или заполнить анкету.

Сообщалось также, из-за введения ограничений со стороны зарубержных стран в Нижегородской области было принято решение о создании рабочей группы по импортозамещению. Ее основной задачей являются содействие бизнесу в поиске новых партнеров. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.