В Нижегородской области автоматизируют вывоз мусора

В Нижегородской области автоматизируют вывоз мусора
Иллюстрация: управление по работе с территориями и благоустройству г.о.г. Шахунья

Она позволит синхронизировать движение транспортных средств с платежными операциями. Также существует пилотный проект по установке датчиков на контейнеры для определения объема и массы отходов.

Губернатор Глеб Никитин заключил с руководителем Российского экологического оператора (РЭОДенисом Буцаевым и представителем ООО «А.ПРО» Артемом Седовым соглашение, предполагающее сотрудничество при внедрении системы автоматизации процессов региональных операторов в Нижегородской области. Подписание документ состоялось на площадке X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

По информации пресс-службы правительства региона, автоматизированная информационная система «Автоматизация процессов региональных операторов» (АИС «А.ПРО») была разработана РЭО вместе с ООО «Большая Тройка». Она используется региональными операторами для быстрого обмена данными по принципу «снизу вверх» — от организаций к властям и обратно.

Это позволит улучшить информационное обеспечение обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Информационная система позволит синхронизировать движение транспортных средств с платежными операциями. Также существует пилотный проект по установке датчиков на контейнеры для определения объема и массы накапливаемых отходов. Это первый шаг к решению сложнейшей задачи возможного фактического оборота мусора, — сказал Глеб Никитин.

АИС «А.ПРО» охватывает всю работу оператора по обращению с ТКО: от заключения договоров до установления ежедневных задач водителям мусоровозов. Система позволяет автоматически прокладывать и оптимизировать маршруты с учетом объемов отходов на объектах.

В рамках соглашения РЭО предоставит Нижегородской области методологию анализа и обработки информации, получаемой регионом через систему. Сотрудничество позволит наладить автоматический обмен сведениями в рамках развития комплексной системы обращения с ТКО в области, — отметил Денис Буцаев.

Ранее РЭО представил мобильное приложение для водителей мусоровозов, позволяющее региональным оператором следить за вывозом отходов в режиме реального времени.

Инновационный подход не только поможет улучшить экологические показатели, но и будет способствовать повышению экономической эффективности в сфере утилизации отходов. Создание АИС отвечает принципам экономики замкнутого цикла и направлено на улучшение качества жизни граждан и окружающей среды, — отметил заместитель гендиректора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Как ранее писал NN.DK.RU, Нижегородская область получит 1,4 млрд руб. федеральных средств на строительство экопромышленного парка на территории промзоны завода «Заря» в Дзержинске в 2022-2024 гг. Площадь объекта составит 18 га, производство будет рассчитано на утилизацию не менее отходов 154,5 тыс. тонн/год. Ввод экотехнопарка в эксплуатацию запланирован в 2024 г.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.