В Нижегородской области изъяли у собственников княжескую усадьбу XIX в.

В Нижегородской области изъяли у собственников княжескую усадьбу XIX в.
Иллюстрация: kinonn.ru

Объект выставят на торги с условием его содержания в рамках федерального законодательства об охране ОКН. Бывшему владельцу выплатят компенсацию.

В Нижегородской области Воротынский районный суд вынес решение об изъятии у собственника объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Оболенских» (XIX в.). Об этом сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия региона (УГООКН).

Согласно информации, владелец не принимал мер по обеспечению сохранности ОКН, и что из-за чего усадьба пришла в неудовлетворительное состояние.

Если решение суда не будет оспорено, объект продадут с публичных торгов при условии его содержания в рамках ФЗ об охране ОКН. Бывшему владельцу вернут деньги, вырученные от сделки, за вычетом затрат на проведение торгов и восстановление усадьбы, — говорится в сообщении.

Фото: kinonn.ru

По данным УГООКН, усадьба князей Оболенских находится в поселке Красная Горка Воротынского района. Объект был поставлен на государственную охрану в 1989 г., в частной собственности он находится с 2017 г. Проведенная в 2018 г. проверка состояния строения установила его крайне ненадлежащее состояние. Собственнику выдавали предостережение о необходимости предпринять меры по сохранению ОКН, однако оно исполнено не было, проектная документация по сохранению на согласование в управление не предоставлялась. 

NN.DK.RU сообщал также, что в мае 2023 г. в Дзержинске Нижегородской области суд поставил изъять у собственника кинотеатр «Родина», являющийся объектом культурного наследия регионального значения.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.