«Постараемся восстановить». В Дзержинске изъяли у собственника кинотеатр «Родина»

«Постараемся восстановить». В Дзержинске изъяли у собственника кинотеатр «Родина»
Иллюстрация: администрация Дзержинска

Здание пытались изъять из частной собственности с 2012 г. 19 лет назад его приобрел бизнесмен Николай Цыпкин, а после развода объект перешел к его бывшей жене.

В Дзержинске Нижегородской области суд поставил изъять у собственника кинотеатр «Родина», являющийся объектом культурного наследия регионального значения. Об этом сообщил в Telegram мэр города Иван Носков.

По его словам, специалисты оценят состояние здания и решат, возможно ли дальнейшее использование объекта.

Я не могу сказать, что будет в дальнейшем с бывшим кинотеатром, постараемся его восстановить. Но у здания и прилегающей территории появились хоть какие-то перспективы и шанс на счастливое будущее, — написал Иван Носков.

Как ранее сообщал NN.DK.RU, в сентябре 2002 г. кинотеатр «Родина» приобрел нижегородский бизнесмен, владелец торговой сети Николай Цыпкин. Предпринимателю достался не только сам кинотеатр, но и земельный участок под ним площадью 6520 кв. м. Собственник принял на себя обязательства по содержанию объекта в надлежащем состоянии и проведению работ по его сохранению. После того, как Николай Цыпкин развелся, недвижимость перешла к его бывшей жене. Женщина зданием не занималась и в управление за разрешением на проведение работ по сохранению ОКН не обращалась.

В 2012 г. Управление госохраны объектов культурного наследия уже пыталось через суд отнять здание у владельца, но безуспешно. Тогда мэр Дзержинска Виктор Сопин заявил, что муниципалитет готов принять в собственность города здание бывшего кинотеатра «Родина». Однако собственник здания запросил «заоблачную цену». Он собирался продать здание за 40 млн руб., в то время как покупал его в 2006 г. за 37 млн руб.

В 2019 г. Дзержинский городской суд постановил изъять объект культурного наследия регионального значения кинотеатр «Родина» и занимаемый им участок земли у собственников для организации продажи объектов с публичных торгов.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.