Прямой диалог с застройщиками помогает развитию отрасли в Нижегородской области — Морозов

Прямой диалог с застройщиками помогает развитию отрасли в Нижегородской области — Морозов
Иллюстрация: архив NN.DK.RU

Ежегодный форум «О недвижимости» собирает на одной площадке представителей правительства, городской администрации, региональных и федеральных экспертов, а также игроков рынка недвижимости.

Прямой диалог с застройщиками стал главной задачей нижегородских властей для развития отрасли в текущих геополитических экономических условиях. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов в ходе открытия Всероссийского форума «О недвижимости», организованного изданием «Деловой Квартал - Нижний Новгород».

По его словам, строительная отрасль считается драйвером экономического роста как в целом по России, так и в Нижегородской области.

Последние шесть лет мы стабильно показываем рост в данной сфере, в том числе — по вводу многоквартирного жилья. В прошлом году регион побил очередной рекорд, было введено более 1,7 млн кв. м жилья, из которых 600 тыс. кв. м — многоквартирного жилья, — сказал Сергей Морозов.

По итогам 2022 г. обеспеченность жильем по региону составила около 30 кв. м на человека (в 2016 г. — 26 кв. м.).

 

Качество жилья, создание комфортной среды для жителей Нижегородской области для нас является приоритетной задачей. Все усилия направлены именно на это. Так, были приняты новые региональные нормы градостроительного проектирования, впервые введено понятие «двор без машин». Меры направлены на поддержку инвесторов и жилищного строительства, — подытожил замгубернатора.

Как уже писал NN.DK.RU, в марте 2023 г. В Нижегородской области утвердили изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП). Документ определяет обязательные требования для застройщиков при новом строительстве и реконструкции объектов капитального строительства: в нем появилось понятие «двор без машин» и был добавлен комплекс мер, стимулирующий застройщиков возводить многоуровневые и подземные паркинги.  

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.