Архсовет одобрил концепцию «Тихая гавань» для новой канатной дороги в Нижнем Новгороде

Архсовет одобрил концепцию «Тихая гавань» для новой канатной дороги в Нижнем Новгороде
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Сооружение cоединит проспекты Ленина и Гагарина — от станции метро «Заречная» до парка «Швейцария». Стоимость проекта — более 4,3 млрд руб.

21 апреля 2023 г. Архитектурный совет при региональном минграде рекомендовал взять за основу объемные характеристики станций новой канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде. Для оформления внешнего вида станций планируется использовать концепцию павильона «Тихая гавань», передает пресс-служба областного правительства.

Как ранее писал NN.DK.RU, правительство Нижегородской области и ГК «Урбантех» заключили концессионное соглашение на проектирование, строительство и эксплуатацию новой воздушной переправы в феврале 2023 г. Объект соединит проспекты Ленина и Гагарина от станции метро «Заречная» до парка «Швейцария». В проект планируется инвестировать более 4,3 млрд руб.

Фото: правительство Нижегородской области

Согласно информации, протяженность маршрута составит 3,34 тыс. м, время в пути — 15 минут. Проект предусматривает три станции для посадки и высадки пассажиров: около станции метро «Заречная», в конце Заречного бульвара (ближе к Оке, в районе будущего дублера проспекта Ленина) и вблизи аквапарка на проспекте Гагарина. В черте города маршрут канатной дороги пройдет вдоль Заречного бульвара, где предусмотрена установка опор высотой 30 м.

Фото: правительство Нижегородской области

Проектировщики планируют максимально снизить дискомфорт для жителей близлежащих домов и исключить вырубку деревьев. Точное расположение станций на сегодняшний день не определено, — говорится в пресс-релизе.

По словам руководителя проекта канатной дороги ООО «Урбантех» Алексея Иванищева, проекты станций «Заречная», «Тихая гавань» и «Проспект Гагарина» подразумевают комфортную перевозку пассажиров, включая маломобильных людей и родителей с детскими колясками. На каждой станции установят лифты, эскалаторы, туалеты, а также комнаты матери и ребенка. Станции будут представлять собой полностью закрытые отапливаемые павильоны с кондиционерами, а каждая кабинка — оснащена подогревом.

Фото: правительство Нижегородской области

По итогам обсуждения члены архсовета рекомендовали «Урбантеху» при дальнейшей проработке внешнего вида станции взять за основу концепцию павильона «Тихая гавань».

Сообщалось также, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращению нижегородцев, несогласных с планируемым строительством канатной дороги через реку Оку. Местные жители опасаются, что возведение объекта повлияет на целостность фундаментов расположенных рядом домов и создаст угрозу их безопасности.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.